Атомный выбор Альберты под вопросом

Пат Лонг, 66-летний фермер и рыболов, опасается того, что рядом с его домом могут появиться новые соседи. Частная компания из Калгари - "Energy Alberta Corp." - выбрала площадку на берегу озера, что всего в 30 километрах от дома Лонга, в качестве места для размещения первой в западной Канаде атомной станции, пишет газета Globe and Mail.

"Этот проект вынырнул буквально из ниоткуда. Я не хочу АЭС у себя под боком. Я хочу, чтобы наш район продолжал жить, как прежде", - горячится Лонг. Район Пис-Ривер, о котором идёт речь - это 6500 человек в 500 километрах к северо-западу от Эдмонтона, чьё благосостояние неуклонно растёт за счёт добычи здесь нефти и газа.

Правительство провинции Альберта до сих пор не определилось со своим отношением к вызывающему немало споров проекту по строительству АЭС. Между тем, "Energy Alberta" уже подала заявку в канадский регулирующий орган с просьбой одобрить кандидатную площадку в Пис-Ривере. В случае положительного ответа, компании потребуется получить ещё четыре лицензии, необходимых для строительства и эксплуатации АЭС. Прохождение всего бюрократического процесса, как считают, может занять до 10 лет.

"Energy Alberta" не имеет никакого опыта работ в атомной энергетике. Но её партнёром выступает королевская корпорация AECL, ранее безуспешно пытавшаяся самостоятельно продать в Альберту свои тяжёловодные реакторы CANDU. Сейчас, с помощью "Energy Alberta", атомщики намерены предложить провинции свой новый проект блоков с реакторами ACR, не имеющими референции. Общая мощность двухблочной АЭС в Пис-Ривере составит 2200 МВт(эл.).

Впервые об атомных планах "Energy Alberta" общественность провинции узнала в прошлом году. Но вплоть до августа 2007 года компания не могла окончательно определиться с выбором площадки. Кроме Пис-Ривера, на роль хозяина первой в Альберте АЭС претендовал и городок Уайткурт в 177 километрах к северо-западу от Эдмонтона.

Местные власти Пис-Ривера и всех соседних с ним районов уже объявили о полной поддержке строительства атомной станции. Так, мэр Пис-Ривера Лорн Манн уверен, что атомная энергетика для бурно развивающейся и остро нуждающейся в энергии Альберты станет неизбежным выбором.

Однако Кристи Леш, редактор еженедельника "Record-Gazette", выходящего в Пис-Ривере, выглядит в своих оценках более осторожной. По её мнению, политики выступают за АЭС, так как думают, в первую очередь, о будущих прибылях и новых рабочих местах. В то же время, большинство жителей района хотели бы получить дополнительную информацию об атомной энергетике. Появились уже и первые обеспокоенные возможным негативным влиянием АЭС на окружающую среду и здоровье людей.

Гордон Эдвардс, президент канадской коалиции за ядерную ответственность, побывал на минувших выходных в Пис-Ривере и Уайткурте, чей орган самоуправления по-прежнему не оставляет надежду получить к себе атомную станцию. Известный антиядерный активист уверен, что Альберта превратилась в мишень для королевской атомной корпорации вследствие того, что не имеет большого опыта в ядерной сфере: "Следовательно, им будет проще склонить провинцию к мысли о необходимости приобретения АЭС".

Уэйн Хенусет, возглавляющий "Energy Alberta", с критикой экологистов категорически не согласен. Он считает, что атомная энергетика превосходит по всем статьям своих конкурентов, в частности, угольные станции, производящие парниковые газы.

Хенусет заверяет также, что его компания будет находиться в постоянном контакте с местными жителями. Между тем, Хенусету и его сотрудникам приходится признать, что до настоящего момента планами по строительству АЭС в Альберте не заинтересовался ни один серьёзный инвестор.

Энергетический парк западной канадской провинции составляет сейчас приблизительно 10 ГВт(эл.), в основном, за счёт угля и природного газа. Попытки склонить Альберту к атомному выбору предпринимают не только королевские атомщики, но и французская группа AREVA.

Французы продвигают в Альберте проект по строительству блока с реактором EPR-1600 стоимостью 5 миллиардов долларов. В отличие от канадцев, европейцы хотели бы на первом этапе заключить соглашение с крупной компанией, способной стать потребителем для атомной генерации. Кандидатом №1 на эту роль называют компанию "TransAlta Corp.". Впрочем, в AREVA отказываются подтверждать или опровергать информацию о своих потенциальных партнёрах.

К сожалению для атомщиков, сооружение АЭС оказалось малопривлекательной для нефтяников Альберты, занимающихся переработкой нефтеносных песков. Сроки строительства атомной станции стали для них слишком длительными. Кроме того, многие нефтяники считают, что полностью обеспечены собственной энергией и не нуждаются в привлечении дополнительных мощностей.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.09.2007

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA, Нефть


Rambler's Top100