Атомстройэкспорт на Российской национальной выставке в Пекине

С 8 по 13 ноября 2006 года в Пекине прошла Российская национальная выставка, завершившая Год России в Китае. В ее рамках была представлена единая тематическая экспозиции ядерной отрасли России, организованная Федеральным агентством по атомной энергии (Росатом). В составе этой экспозиции компания "Атомстройэкспорт" продемонстрировала свои возможности, а также представила действующие проекты сооружения АЭС как в КНР, так и в других зарубежных странах.

8 ноября 2006 года после церемонии открытия стенд ЗАО "Атомстройэкспорт" посетили Министр экономического развития и торговли России Г.О. Греф и Министр торговли КНР Бо Силай. Руководитель Представительства ЗАО "Атомстройэкспорт" в Ляньюньгане А.П. Селихов рассказал о состоянии дел на Тяньванской АЭС, уникальных системах безопасности реакторов, современных цифровых системах управления работой электростанции.

Тяньваньская АЭС является наиболее крупным объектом экономического сотрудничества Китая и России и самой современной атомной электростанцией в КНР. Первый энергоблок начал выработку электроэнергии в мае 2006 года, второй энергоблок будет запущен в эксплуатацию в 2007 году.

Сооружение АЭС "Тяньвань" позволило заложить солидную основу для сотрудничества в сфере атомной энергетики. Первоначально на станции предполагалось ввести два энергоблока мощностью 1000 МВт каждый, затем китайская сторона заявила о заинтересованности в сооружении второй очереди АЭС - также в составе двух энергоблоков по 1000 МВт.

9 ноября 2006 года в ходе своего визита в Китай в составе правительственной делегации руководитель Росатома С.В. Кириенко подписал с Председателем Комитета по оборонной науке, технике и промышленности КНР Чжань Юньчуанем Меморандум о взаимопонимании, в котором стороны выразили готовность расширять и укреплять сотрудничество по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС на основе безопасной и надежной эксплуатации первой очереди станции.

10 ноября 2006 года выставку посетили Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и Председатель Правительства РФ М.Е. Фрадков, прибывший в Пекин на традиционную ежегодную встречу глав правительств России и Китая.

Экспозицию ЗАО "Атомстройэкспорт" также осмотрели представители других государственных структур Китая, общественных организаций, прессы, руководители и специалисты энергетических предприятий Китая, а также российских промышленных кругов и научных организаций.

В ходе выставки состоялся круглый стол на тему "Международное сотрудничество в области мирного использования атомной энергии", на котором выступил руководитель Представительства ЗАО "Атомстройэкспорт" в Ляньюньгане А.П. Селихов с докладом "Опыт и возможности ЗАО "Атомстройэкспорт" по сооружению АЭС за рубежом". Слушатели получили полное представление о богатом производственном и техническом опыте компании, ее экспортном потенциале и передовых российских технологиях строительства АЭС. Особое внимание было уделено проекту АЭС "Тяньвань", собравшему в себе много позитивных новшеств: это двойная защитная оболочка реактора, "ловушка" расплава активной зоны реактора, предусмотренная на случай чрезвычайной аварии, и другие инновационные технологии. Презентация А.П. Селихова вызвала большой интерес среди участников "круглого стола".

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране. Одержав победу в тендере на строительство АЭС "Белене" в Болгарии, "Атомстройэкспорт" готовится приступить к сооружению еще 2 энергоблоков в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай


Rambler's Top100