НАЭК Энергоатом продадут с Лондонской биржи иностранцам

Глава государственного концерна "Укратомпром" Андрей Деркач уверен, что для дальнейшего развития предприятий украинской атомной энергетики необходима ее "корпоратизация", иначе говоря, выведение из госсобственности.

В интервью газете "КоммерсантЪ" Деркач заявил, что сейчас меняется система управления отраслью: НАЭК "Энергоатом" теряет статус госструктуры и акционируется:

"А для этого все предприятия отрасли должны быть корпоратизированы. Необходимо изменить структуру управления", - считает глава "Укратомпрома".

По словам Андрея Деркача, двигаться в этом направлении "Энергоатом" начал с 2000-го года, когда Европейская комиссия наняла консультантов для оказания помощи НАЭК.

"Другое дело, что реально что-то начало делаться только сейчас. Мы уже провели переоценку основных фондов компании, в этом году начнем паспортизацию наших объектов. Для того чтобы это сделать в рамках действующего законодательства, необходимо время", - сказал глава концерна.

Однако, как заявил Деркач, для приватизации необходимы решения правительства и парламента - для начала все предприятия должны быть корпоратизированы.

"Мы планируем привлечь трех консультантов - двух западных и одного местного - для подготовки наиболее эффективного варианта приватизации. Скорее всего, это будет IPO (продажа акций предприятия на бирже - КПУnews)", - заявил Андрей Деркач.

ИСТОЧНИК: КПУnews

ДАТА: 21.09.2007

Темы: Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100