Компания из США предлагает Индии ториевые реакторы, не требующие химпереработки ОЯТ и способные обеспечить энергонезависимость Индии

В то время как в Индии не прекращаются жаркие споры о целесообразности для страны заключения соглашения о ядерном сотрудничестве с Соединёнными Штатами, американская фирма вышла с инициативой о строительстве на индийской территории реакторов, работаюих на тории - металле, чьи запасы в Индии, в отличие от урана, очень велики.

Калифорнийская компания "Dauvergne Brothers Inc" (DBI) утверждает, что новый тип реакторов будет загружаться делящимися материалами (ураном) только в начале своей работы. Впоследствии активные зоны таких аппаратов будут сжигать 233U, образующийся в ториевых бланкетах (зонах воспроизводства).

В индийской атомной стратегии предусматривается три последовательных этапа - тепловые реакторы на уране, быстрые бридеры на плутонии и ториевые реакторы. Для реализации этих планов, индийским атомщикам необходимо освоить в полном объёме технологии ядерного топливного цикла (ЯТЦ), что вызывает политическое напряжение между Дели и Вашингтоном.

Компания DBI уверена, что её предлагаемые проекты способны частично устранить нужду в предприятиях ЯТЦ. В реакторы от DBI будут одновременно загружаться и делящиеся материалы, и торий. Как показывают результаты компьютерных расчёов, загрузка, состоящая из 25% оксида урана и 75% оксида тория, в состоянии обеспечить работу реактора на мощности в течение 10 лет, после чего дополнительного расхода урана не предвидится, и производство энергии будет происходить только за счёт подпитки торием.

"Начав работать в традиционном урановом цикле, реактор будет последовательно в течение 10 лет переходить на ториевый цикл, а в дальнейшем сможет работать исключительно на тории, чьи огромные запасы гарантируют Индии энергонезависимость", - говорится в сообщении компании.

Возможность обойтись без переработки ОЯТ в технологии DBI достигается следующим образом. После 10 лет облучения в реакторе, ториевое топливо с накопленным 233U будет перегружено - без всякой переработки! - во вторую активную зону с большей мощностью. Подгрузка свежих ториевых кассет во вторую зону будет произодиться до конца срока службы всей системы.

В проекте реакторе компании DBI заложена концепция низкопоглощающего и радиационно устойчивого ядерного топлива - топливных капсул, из состава которых исключён цирконий реакторной чистоты и заменен на менее дорогие и доступные в промышленных масштабах материалы. Среди других современных черт реакторов DBI можно отметить их модульность и устойчивость к распространению.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.09.2007

Темы: ЯТЦ, АЭС, Торий, США, Индия


Rambler's Top100