Президент Литвы уверен, что вопрос о строительстве новой АЭС решится осенью

Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 14 сентября, провел переговоры с министром иностранных дел Польши Анной Фотыгой.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы, Валдас Адамкус выразил надежду, что "приближающиеся досрочные парламентские выборы в Польше не остановят активного и продуктивного сотрудничества соседних стран в разных политических сферах".

Говоря об энергетике, Адамкус подчеркнул, что два важнейших проекта - строительство новой атомной электростанции и прокладывание электромоста между Литвой и Польшей - успешно развиваются, и уже нынешней осенью "должны быть приняты основополагающие решения".

Министр иностранных дел Польши поддержала главу Литвы и отметила, что Вильнюсская конференция по безопасности в области энергетики - это прекрасная инициатива, поощряющая активные действия в исключительно важной для обоих государств политической сфере.

Напомним, в настоящее время ведется разработка проекта строительства новой АЭС в Литве. В проекте примут участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Возможно, в Литве будет построено сразу два новых реактора. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время, по требованию Европейского союза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 16.09.2007

Темы: АЭС, Литва, Польша, Игналинская АЭС


Rambler's Top100