Представители Турбоатома считают, что индусы сами виноваты в аварии на АЭС Кайга

12 сентября на ОАО "Турбоатом" состоялось совещание в связи с неполадками, возникшими с генератором на АЭС "Кайга-3" (Индия), в котором приняли участие представители Харьковской обладминистрации, ГП "Электротяжмаш", завода "Монолит", а также специалисты "Турбоатома". Об этом корреспонденту КПУnews сообщили 14 сентября в пресс-службе ОАО "Турбоатом".

В результате предварительного анализа стороны пришли к выводу, что неполадки с генератором на АЭС "Кайга-3", произошли по вине персонала станции, проводившего наладку электромеханического оборудования, в частности синхронизацию генератора с сетью. О допущенных нарушениях в эксплуатации представители "Турбоатома" и "Электротяжмаша", находившиеся на атомной станции, официально проинформировали директора индийской АЭС, указав на их недопустимость.

26 августа 2007г. на АЭС "Кайга-3" произошло повреждение крепления установки изолятора на роторе генератора, что привело к разрыву трубок подвода воды для охлаждения статора. После аварии генератор работал ещё 23 минуты, после чего блок АЭС "Кайга-3" был остановлен. В настоящее время на АЭС ведутся восстановительные работы.

ИСТОЧНИК: КПУnews

ДАТА: 16.09.2007

Темы: АЭС, Безопасность, Азия, Индия, Украина


Rambler's Top100