Игорь Симонов: Российские энергоблоки слишком безопасны для Украины

Решение о том, энергоблоки какого типа нужно строить в Украине, должно принимать государство, однако это должно быть технически обоснованное решение, уверен генеральный директор Института поддержки эксплуатации атомных электростанций Игорь Симонов.

По его словам, купить и построить иностранный энергоблок можно, "но для обеспечения его обслуживания и ремонта необходима специальная инфраструктура". "Например, в американском блоке гайка, которую нужно поменять, должна быть сделана по американской технологии, сертифицирована и лицензирована. Затраты на обслуживание будут колоссальными, тогда как Россия и Украина исторически работают в близких полях стандартизации", - отметил ученый.

Как отмечает Симонов, энергоблоки российского проекта, которые планируются к достройке на площадках Хмельницкой и Ривненской АЭС - это "не те энергоблоки, которые работают сейчас". "Это уже новое поколение, другие модификации, разработанные российскими институтами, и их системы безопасности, на мой взгляд, даже неколько избыточны. То есть на сегодняшний день европейский и американские модели имеют меньшее количество систем защиты. Трудно предположить событие, которое может привести к серьезным инцидентам на таком блоке, настолько он насыщен системами безопасности - как активными, так и пассивными", - подчеркнул он.

Вместе с тем директор института отметил, что эксплуатирующей организацией - НАЭК "Энергоатом" выбор окончательного проекта не окончен, и компания намерена привлечь иностранных экспертов и консультантов, которые должны порекомендовать оптимум между затратами и безопасностью. "Есть такие примеры, когда страна использует разных поставщиков и это достаточно эффективно. В частности испанцы пользуются французскими и американскими энергоблоками, и все получается. Но эта система строилась очень долго. Если у нас есть планы быстро создать два блока, выбор российского проекта более чем правильный. Если мы говорим что нужно десять блоков, то надо создавать планомерно систему для диверсификации, - говорит Симонов. - Все нужно считать и принимать решения технически обоснованные. Здесь не может быть никакой политики, поскольку атомная энергетика такая штука, где нужно обеспечить безопасность и хорошо считать деньги. Это все".

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 15.09.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100