Австралия отказывается уступать давлению США в вопросе об обогащении урана

Правительство Австралии не уступило перед давлением из Вашингтона и готово рассмотреть вопрос о присоединении своей страны к клубу государств, обладающих технологиями обогащения урана, пишет газета "The Australian".

В 2006 году в Австралии была создана правительственная комиссия по изучению перспектив атомной энергетики под руководством Зигги Свитковского. Среди вопросов, входящих в круг интересов комиссии, значится рассмотрение плюсов и минусов создания в стране собственного обогатительного производства.

Австралия - один из крупнейших в мире экспортёров уранового сырья. При этом, Зелёный континент не располагает собственными предприятиями ЯТЦ, и, по мнению многих экспертов, теряет из-за этого дополнительную прибыль, которую страна могла бы получать, поставляя уран уже в обогащённом виде.

Однако сам факт постановки вопроса о целесообразности проведения обогащения урана в Австралии вызвал недовольство у администрации Джорджа Буша.

Как известно, в Вашингтоне хотели бы резко ограничить число стран, обладающих подобными технологиями. По мнению Буша, было бы предпочтительнее, чтобы государства, подобные Австралии, покупали бы ядерное топливо у небольшой группы стран, уже обладающих развитыми атомными технологиями.

В то же время, Австралия, так же, как и Канада, намерена сопротивляться давлению американцев и не планирует снимать вопрос о собственных обогатительных мощностях с повестки дня, пишет "The Australian".

По мнению министра промышленности Австралии Яна Макфарлейна, все высказывания о неких "международных последствиях" от австралийского обогащения являются спекулятивными - по крайней мере, до тех пор, пока комиссия Свитковского не даст своё окончательное заключение об экономической целесообразности развития в Австралии технологий ЯТЦ.

В попытке успокоить Вашингтон, министр подчеркнул, что все австралийские предприятия, которые будут проводить обогащение урана, будут соответствовать самым строгим современным стандартам. Закупку технологий и оборудования, необходимых для обогащения, Австралия, скорее всего, выполнит у американских компаний.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ЯТЦ, Австралия


Rambler's Top100