Индийская корпорация по атомной энергии не предъявляла претензий к харьковскому заводу Турбоатом по поводу остановки энергоблока АЭС Кайга-3 - дирекция завода Турбоатом

Национальная корпорация по атомной энергии Индии "NPCIL" не направляла ОАО "Турбоатом" (Харьков) претензий, а также требований о выплате штрафных санкций по поводу остановки энергоблока АЭС "Кайга-3". Об этом 10 сентября, комментируя сообщение ряда СМИ, заявили "SQ" на "Турбоатоме".

Как сообщили на предприятии, в 2002 г. "Турбоатом" выиграл тендер, объявленный корпорацией "NPCIL", на поставку 4-х комплектов оборудования, включая турбины производства "Турбоатома", генераторы производства ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков), системы управления производства завода "Монолит" (Харьков) для АЭС "Кайга" и АЭС "Раджастан". Все турбины "Турбоатом" изготовил и поставил индийскому заказчику без каких-либо замечаний cо стороны последнего.

По информации представителя "Турбоатома", принимавшего участие в сборке и монтаже турбины, 26 августа 2007 г. по причине неполадок в работе электрогенератора (производитель - "Электротяжмаш") произошла остановка энергоблока АЭС "Кайга-3". Позже эта же информация поступила от корпорации "NPCIL".

12 сентября 2007 г. на ОАО "Турбоатом" планируется провести совещание с участием представителей Фонда государственного имущества Украины, Министерства промышленной политики, Харьковской облгосадминистрации, завода "Электротяжмаш", а также завода "Монолит". Сейчас на АЭС "Кайга-3" ведутся восстановительные работы.

В отделе маркетинга "Электротяжмаша" отказались прокомментировать "SQ" ситуацию с остановкой энергоблока.

"Турбоатом" за последние три месяца принял участие в тендерах на 1 млрд.грн., которые фактически выиграл. Годовой план производства на заводе при прошлом руководстве составлял 320 млн.грн., после назначения В.Субботина план составляет 420 млн.грн. В числе заказчиков завода - НАЭК "Энергоатом" (объем заказа - около 200 млн.грн.), "Востокэнерго" (Россия) (контракт по Зуйской ГЭС на 70 млн.грн.), ОАО "Силовые машины" (Россия) (на 200 млн.грн.). Завод имеет загрузку на три года вперед и переходит на трехсменный режим работы. Для выполнения имеющихся заказов закупается импортное оборудование.

Чистая прибыль "Турбоатома" за ІІ квартал 2007 г. составила 16,393 млн.грн., что в 11 раз больше запланированной на этот период и на 174% больше полученной за аналогичный период 2006 г. Рентабельность "Турбоатома" увеличилась на 53%. Средняя зарплата на конец ІІ квартала составила 1457,5 грн., что на 73% выше зарплаты на конец первого полугодия 2006 г.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Около 75% акций "Турбоатома" принадлежат государству.

ИСТОЧНИК: Status Quo

ДАТА: 11.09.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Индия, Безопасность


Rambler's Top100