Родина Зеты просит у Европы 500 млн фунтов на новую термоядерную машину

"Могучая Зета - неистощимый источник топлива на миллионы лет". Под такими заголовками 25 января 1958 года вышли британские газеты, спешившие проинформировать нацию о том, что учёные Соединённого Королевства впервые получили управляемую термоядерную реакцию. Многие поверили в наступление новой эры - эры бесплатной и безграничной энергии, пишет Times Online.

Газеты охотно печатали фотографии гигантской машины по имени ZETA, самое существование которой долгое время держалось в глубоком секрете, и ликующих молодых британских учёных. На следующий день прошла специальная пресс-конференция с участием нобелевского лауреата сэра Джона Дугласа Кокрофта. Он рассказал, что в ZETA были достигнуты температуры в 5 миллионов градусов Цельсия, и заявил, что "для Британии это открытие имеет большее значение, чем русский спутник". Кокрофт пообещал, что через 20 лет использование энергии синтеза будет поставлено на коммерческую основу.

Спустя несколько месяцев, Кокрофт выпустил без излишней шумихи краткий пресс-релиз, в котором уведомил прессу - экспериментаторы допустили ошибку, и на ZETA никогда не создавалась управляемая термоядерная реакция. Более того, данные о полученных температурах также оказались неверными, никаких 5 миллионов градусов достигнуто не было. Британская машина оказалась неудачной поделкой.

Просчёт Кокрофта стал далеко не последним в ряду громких скандалов. Слишком заманчивая цель - укрощение Солнца на Земле - загоняла в одну и ту же ловушку всё новых и новых учёных и политиков. В 2002 году одна из исследовательских групп объявила о получении "пузырькового синтеза", а ещё раньше - в 1989 году - появились публикации о "холодном синтезе". Все они неизменно заканчивались одним и тем же: коррекциями, опровержениями и унижениями якобы открывателей.

На прошлой неделе в Великобритании вновь заговорили о синтезе, и вновь в центре внимания оказался Харуэлл, родина ZETA. Профессор Майк Данн обратился к Евросоюзу с просьбой о выделении гранта на сумму 500 миллионов фунтов стерлингов на строительство машины, способной, наконец, обеспечить стабильную и управляемую термоядерную реакцию. Учёному дано добро на проектирование установки и на подбор подходящей площадки для её размещения.

Наученный горьким опытом Кокрофта, профессор Данн выглядит гораздо осторожнее в своих прогнозах. Он предупреждает, что работы могут затянуться на годы, и нет гарантии, что они окажутся успешными. Но если он преодолеет трудности, то Британия всё-таки станет мировым энергетическим лидером.

"Проблема управляемого термоядерного синтеза очень сложна. Но если мы решим её, то сможем справиться с глобальным потеплением. Приз слишком ценен, чтобы от него отказываться", - считает Данн.

Итак, 500 миллионов фунтов из кармана налогоплательщиков будут истрачены на очередную попытку справиться с термоядом. Есть ли шанс на то, что учёные смогут добиться успеха, или вновь повторится конфуз с сэром Кокрофтом? Гипотетическая машина профессора Данна под названием "Hiper" будет выстреливать таблетки водорода внутрь стальной вакуумной камеры. В определённой точке траектории, таблетки будут поражаться лучом сверхмощного лазера. Происходящие микровзрывы позволят достичь температур в 100 миллионов градусов, намного выше, чем на Солнце. В появляющейся плазме, как надеется Данн, инициируется реакция синтеза атомов водорода.

Проект "Hiper" основывается на разработках американских военных, экспериментировавших в 80-ые годы с облучением таблеток водорода рентгеновскими лучами. Впрочем, американская методика слабо подходит для мирного применения, так как единственным подходящим для запуска реакции синтеза источником рентгеновских лучей оказался взрыв атомной бомбы в непосредственной близости к таблеткам.

Расчёты Данна показывают, что лазер может с успехом заменить рентген. Однако проектирование "Hiper" станет непростой задачей. "Лазер должен быть самым мощным из тех, что были до сих пор построены. Его луч будет создавать давление в миллиард атмосфер на поверхности водородной таблетки. Это примерно равно тому, как если бы на ваш большой палец село бы одновременно десять пассажирских авиалайнеров. Основная часть наших исследований будет связана именно с конструированием лазера", - говорит профессор.

Пока что английскому профессору удаётся представлять убедительные доводы Еврокомиссии. Там согласны с тем, что лазерные технологии развиваются быстрыми темпами, и считают машину Данна перспективной. Но стоит заметить, что на руку ему играет и правильный выбор времени для запроса на выделение гранта. Объединённая Европа сегодня слишком озабочена изменением климата и своей энергобезопасностью, что заставляет политиков и чиновников вспомнить о синтезе как потенциальном источнике энергии.

"То, что мы видим в наши дни, можно охарактеризовать как радикальный сдвиг в энергетической политике. В 90-ые годы Европа и особенно Великобритания полагались на свои запасы угля и нефть и газ из Северного моря. Но страх перед потеплением даёт синтезу новую жизнь", - считает Малькольм Гримстон из аналитического центра в Катхэм Хаус.

Сам профессор Данн высказывается ещё более восторженно: "Я не знаю, как и когда мы справимся с задачей, но когда мы сделаем это - мы найдём Святой Грааль".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.09.2007

Темы: Европа, Великобритания, ITER


Rambler's Top100