Американский атомнадзор учтёт уроки Олкилуото при рассмотрении французских заявок в США

Если ядерный ренессанс на самом деле станет реальностью, то американский городок Линчбург может превратиться в новую Флоренцию. Именно в Линчбурге базируется американская штаб-квартира французской группы AREVA - единственной компании, строящей в настоящее время атомный энергоблок на территории западного мира, пишет газета The News and Advance.

Вместе со своими партнёрами из "Constellation Energy" и линчбургской фирмой BWXT, группа AREVA намеревается предложить американцам проект реактора EPR-1600. Специально созданное совместное предприятие "UniStar Nuclear" уже уведомило регулирующий орган о том, что вышлет в течение ближайших 12 месяцев в его адрес заявку на строительство двух атомных блоков.

Первый из этих блоков появится на АЭС "Калверт Клиффс" в южном Мэриленде, говорит пресс-секретарь "UniStar Nuclear" Лори Видил. Частичная заявка на лицензию для этого блока подготовлена и даже передана в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США. В августе "UniStar" получила от NRC первую порцию комментариев и теперь занята подготовкой на них ответов, которая может занять ещё две или три недели. Видил разъясняет, что полный текст заявки будет завершён до 15 марта 2007 года.

Между тем, в Европе дела у группы AREVA обстоят не слишком хорошо. Строительство блока "Олкилуото-3" в Финляндии отстаёт от графика на два года и на 1 миллиард долларов превышает начальную смету в 4 миллиарда долларов. Делегация из NRC побывала на финской площадке и надеется использовать извлечённые из общения с финскими коллегами уроки при рассмотрении французских заявок в США.

Финские трудности французских атомщиков оказались во многом обусловлены тем, что группа AREVA начала строительство энергоблока, не имея готового проекта. Помимо этого, французам не удалось наладить строгий контроль за действиями субподрядчиков.

В NRC уверены, что смогут не допустить повторения первой ошибки - отсутствия проекта до начала работ. Однако возможные проблемы с субподрядчиками, скорее всего, появятся и в США, так как в стране практически не осталось компаний, имеющих опыт работы в атомной энергетике.

В AREVA на критику в свой адрес отвечают простым, но действенным аргументом. "Мы на практике строим атомный энергоблок. Другие не могут похвастаться этим. Когда дело дойдёт до строительства АЭС в США, у нас уже будет действующий блок", - говорит представитель группы Сюзан Хесс. С ней соглашается и Видил, называющая "Олкилуото-3" калибровочным проектом, позволяющим атомщикам настроить все необходимые процедуры.

В США группе AREVA предстоит выдержать жёсткую конкуренцию с американской компанией "Вестингауз" и её реактором AP-1000. Французы пока что не предоставили в NRC полный комплект проектных документов (это произойдёт не ранее конца этого года). Хотя AREVA утверждает, что EPR-1600 превосходит изделие американцев, у "Вестингауза" есть определённое преимущество - его проект уже получил лицензию от NRC.

Официально представители "UniStar" утверждают, что в готовящихся документах для NRC не содержится каких-либо обязательств по строительству реакторов в США. В то же время, компания приступила к контрактации оборудования и комплектующих, имеющих длинный цикл изготовления, а BWXT, в свою очередь, начала инвестиции в принадлежащие компании машиностроительные заводы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2007

Темы: АЭС, США, AREVA, Олкилуото


Rambler's Top100