Канадская корпорация AECL рассчитывает получить не менее 8 заказов на новые реакторы до 2020 года

Королевская корпорация AECL рассчитывает получить заказы на сооружение не менее 8 новых энергоблоков с тяжёловодными реакторами CANDU, заявил вице-президент AECL по развитию реакторных установок Джерри Хопвуд.

В число потенциальных клиентов канадских атомщиков входят такие государства, как Китай, Аргентина и Румыния. Корпорация надеется и на получение контрактов на территории самой Канады.

AECL в ближайшее время начнёт переговоры с Аргентиной о строительстве одного блока с реактором CANDU-6. Два заказа канадцы могут получить в Румынии (блоки "Чернавода-3" и "Чернавода-4"). Кроме этого, по мнению Джерри Хопвуда, компания "Energy of Alberta Ltd." может заказать у AECL четыре блока для канадской провинции Альберты, а ещё одна провинция этой страны - Нью-Брюнсвик - может купить новейший реактор ACR-1000 мощностью 1200 МВт(эл.).

Блок с ACR-1000 обойдётся заказчикам дешевле, чем блок с CANDU-6, однако до настоящего момента эта модель не имеет референции. В то же время, ACR-1000 нельзя назвать революцией, так как он сохраняет "80% отличительных черт своего предшественника", добавил Хопвуд.

В Великобритании канадские атомщики подали заявку в местный атомнадзор с просьбой пролицензировать их проект, способный работать на урановом, MOX- и ториевом топливе. Последний вариант может также оказаться интересным для Индии, располагающей большими запасами тория и страдающей от нехватки урана. Но любым сделкам по продаже канадских реакторов в Индию должно предшествовать политическое решение о возможности возобновления ядерной торговли с этой страной, отметил вице-президент AECL.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2007

Темы: АЭС, CANDU, AECL, Канада, Торий


Rambler's Top100