Всем ли понравится участие Китая в строительстве первой в Египте АЭС?

Китай может помочь Египту "собрать ядерную головоломку" и построить в стране первую АЭС, пишет египетский еженедельник "Al-Ahram Weekly".

На переговорах президента Египта Хосни Мубарака с его китайским коллегой Ху Цзиньтао было достигнуто соглашение о сотрудничестве двух стран в сфере мирного атома. Кроме этого, Мубарак сообщил сопровождавшим его в ходе зарубежного турне журналистам, что о своей готовности помочь Египту заявили также Россия и Казахстан.

Теперь Египту необходимо "изучить все технические и финансовые аспекты проекта, для того, чтобы подвести под него солидную научную базу", отметил Мубарак. Он подтвердил, что Египет намерен пригласить для участия в тендере на строительство АЭС "все заинтересованные стороны".

Желание Китая выйти на атомный - и не только - рынок Египта хорошо вписывается во внешнеполитическую стратегию Пекина, отмечает "Al-Ahram Weekly". Буквально на глазах, Китай превращается в одного из крупнейших инвесторов на африканском континенте. В 2004 году объём китайских инвестиций составил здесь 900 миллионов долларов, причём рост по сравнению с 2003 годом превысил 300%.

Между тем, экономическая экспансия Китая нравится в Африке далеко не всем. Некоторые наблюдатели видят в этом угрозу неоколониализма и потенциальное стремление Пекина к установлению контроля за африканскими ресурсами. Кроме этого, Китай жёстко увязывает оказание помощи с непризнанием Тайваня - такие страны, как Гамбия, Малави, Буркина-Фасо, Свазиленд и Сан-Томе и Принсипи, не могут сейчас рассчитывать на привлечение к себе китайских капиталов.

Однако президент Египта Хосни Мубарак призывает к реализму и прагматизму. Он рассчитывает, что партнёрство с Китаем станет для обоих государств взаимовыгодным. "Мы преследуем общие цели, которые лучше всего отражает наш общий слоган - дружба, мир, сотрудничество и развитие", - подчеркнул египетский политик.

В самом Китае признают, что продвижение китайских компаний на африканских рынках вызывает большую настороженность у США, Великобритании и Франции. Пытаясь развеять озабоченность Запада, Пекин постоянно подчёркивает, что не стремится вытеснить из Африки другие ведущие державы. Действия Пекина, по его собственным словам, сводятся лишь к укреплению своей роли в новом многополярном мире, пишет "Al-Ahram Weekly".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Китай, Египет, Африка


Rambler's Top100