Владимир Путин считает перспективным сотрудничество с Австралией в ядерной сфере

Президент РФ Владимир Путин считает перспективным сотрудничество России с Австралией в ядерной области, передает ИТАР-ТАСС. "Что касается взаимодействия в ядерной сфере с Австралией, я считаю его перспективным", - заявил он на пресс-конференции.

"Мы можем работать на двусторонней и на многосторонней основе, особенно учитывая наше предложение о создании международных центров по обогащению", - отметил В.Путин. "У нас есть необходимые технологии, есть и сырье, а Австралия, как известно, страна номер один по запасам этого сырья - 40 проц разведанных запасов находятся в Австралии", - сказал российский лидер.

В.Путин заверил, что для российской оружейной программы в стране достаточно собственных ядерных материалов. "В России для реализации оружейных программ достаточно собственных материалов. Более того, объем накопленных материалов, которые мы относим к числу оружейных, является избыточным", - сказал глава государства на пресс-конференции. "Зачем нам тратить деньги для обогащения до оружейного /урана/, покупаемого в Австралии?" - задал риторический вопрос В.Путин.

В.Путин сообщил, что Россия будет покупать австралийский уран для использования на своих атомных станциях. "Что касается поставок в другие страны, то, если такая необходимость возникнет, у нас достаточно собственных ресурсов", - сказал глава российского государства на пресс-конференции. Таким образом он ответил на опасения австралийского журналиста, что австралийский уран может попасть в Иран.

"В течение многих лет мы продаем этот обогащенный уран США. Мы вместе его перерабатываемой далее реализуем на североамериканском рынке. Для того, чтобы было понятно, о чем идет речь, могу сказать: для производства боевого ядерного заряда необходим уран с уровнем обогащения выше 20 проц. Мы продаем ежегодно в США 30 тонн высокообогащенного урана, а общий объем наших продаж в США составляет примерно 500 тонн", - сказал В.Путин.

По его словам, "500 тонн мы должны реализовать вместе с американскими партнерами на североамериканском рынке, 500 тонн обогащенного оружейного урана, накопленного в России".

"Что касается австралийского урана, то мы его будем покупать, исходя исключительно из экономических соображений, сообразуясь с нашими планами развития мирной ядерной энергетики", - заверил В.Путин. Он напомнил, что за советское время было построено примерно 30 ядерных блоков на АЭС России. "В течение ближайших 15-20 лет мы планируем построить еще столько же, для этих целей нам нужен австралийский уран", - пояснил российский лидер.

В.Путин категорически опроверг слухи о том, что Россия может использовать купленный в Австралии уран в военных целях. "Те, кто говорит о возможности использования Россией австралийского урана для военных целей, просто не понимают, о чем идет речь, либо вбрасывают этот тезис сознательно, чтобы нарушить сотрудничество России и Австралии", - заявил глава российского государства.

Премьер-министр Австралии Джон Говард также уверен, что проданный в Россию австралийский уран не будет использован в военных целях. "Я считаю эти оценки неправильными /возможность использования урана в военных целях/, любой уран, который продается в Россию, будет поставляться в соответствии с особыми гарантиями", - сказал он.

Сегодня Россия и Австралия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Подписи под документом в присутствии В.Путина и Дж.Говарда поставили глава Росатома Сергей Кириенко и министр иностранных дел Австралии Александр Даунер.

По словам главы Росатома С.Кириенко, "соглашение позволяет ввозить уран для переработки на территорию России, что не только обеспечит нас сырьем, но и усилит конкурентные преимущества нашего перерабатывающего комплекса".

С.Кириенко накануне исключил "даже теоретическую возможность" передачи урана тем странам, которые могли бы использовать его не в мирных целях. "Согласно этому соглашению, передача урана неядерным странам, которые могут использовать его не для мирных целей, даже теоретически исключена", - подчеркнул он. "Россия никогда не поставляет уран странам, которые не участвуют в режиме нераспространения, а все международные договоренности дают абсолютную гарантию и исключают использование урана не в мирных целях", - пояснил С.Кириенко.

ИСТОЧНИК: ПРАЙМ-ТАСС

ДАТА: 07.09.2007

Темы: Уран, ЯТЦ, Россия, Австралия


Rambler's Top100