Канада, Китай и Аргентина заключили тяжёловодный альянс

Королевская корпорация AECL дала достойный ответ своим критикам, утверждавшим, что канадские атомщики остались за бортом всемирного ядерного ренессанса. AECL подписала соглашения с Китаем и Аргентиной о сотрудничестве при строительстве новых блоков с тяжёловодными реакторами CANDU, пишет газета Globe and Mail.

Как известно, канадские и аргентинские атомщики ранее договорились приступить к переговорам по коммерческим аспектам возможного строительства блока с реактором CANDU-6 в Аргентине. Блок станет аналогом блоков с CANDU, установленных на китайской АЭС "Циньшань".

По мнению главы королевской корпорации Кена Петруника, первым конкретным делом для новосозданного трёхстороннего альянса станет именно реализация аргентинского проекта.

Критики часто упрекают AECL в том, что корпорация потеряла свой экспортный потенциал, а тяжёловодная линия реакторов проигрывает легководным конкурентам. Однако Петруник видит в тройственном альянсе "важный шаг вперёд", способный помочь канадцам вернуть утраченные позиции.

Совместная канадо-аргентинская делегация уже посетила АЭС "Циньшань" и осмотрели установленные там блоки с CANDU. По результатам визита и был подписан документ о партнёрстве, отметил Петруник. Не исключено, что союзники будут совместно участвовать в строительстве новых CANDU не только в Аргентине, но и в Китае и Канаде.

Петруник признал, что китайская сторона не взяла на себя никаких обязательств по покупке канадских реакторных технологий. В то же время, заключение альянса стало сигналом о сохранении в КНР интереса к реакторам CANDU. "Высокопоставленный китайский чиновник сказал нам, что двери для тяжёловодников сохраняются в Китае открытыми", - добавил атомщик.

"У реакторов CANDU есть уникальные отличительные черты, в том числе, способность работать на различных типах топлива и даже на отработавшем топливе легководных реакторов. Мы надеемся на то, что канадские реакторы найдут своё место на китайском рынке", - полагает Петруник.

Впрочем, критиков корпорации подписание трёхстороннего документа ни в чём не убедило. "Мы только и слышим о проспектах и перспективах, но AECL никак не может воплотить их в жизнь", - считает Норм Рубин из торонтской группы "Energy Probe". Правительство Канады устало от тяжёлого бремени поддержки собственной атомной отрасли и рассматривает предложения о возможной приватизации AECL.

На данный момент, у королевской корпорации нет заказов на строительство новых блоков ни у себя дома, ни за рубежом. AECL ведёт переговоры с Аргентиной и Румынией, а также представила предложения о сооружении одного-двух новых CANDU в канадской провинции Онтарио.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.09.2007

Темы: АЭС, CANDU, Канада, Аргентина, Китай


Rambler's Top100