Штат Невада выиграл судебный спор с DoE по поводу использования водных ресурсов на нужды хранилища в горе Юкка

Штат Невада одержал значимую судебную победу в своём многолетнем споре с министерством энергетики (DoE) США, пытающимся построить на территории Невады долгосрочное хранилище ядерных отходов (проект "Гора Юкка"). Федеральный судья Роджер Хант оставил в силе решение местных властей о запрете на использование водных ресурсов штата на нужды атомщиков.

Долгосрочное хранилище в горе Юкка является составной частью американской программы по обращению с ОЯТ. Как предполагается, отработавшее ядерное топливо будет навечно захоронено в системе туннелей, вырытых внутри горы в 90 милях к северо-западу от Лас-Вегаса. Однако до того, как это произойдёт, тысячи тонн ОЯТ будут перевезены и складированы в долине Мидуэй (Midway Valley) в том же штате Невада, что вызывает особенный гнев местных властей.

Для получения данных, требующихся для обоснования безопасности этого "предварительного" хранилища, субподрядчики DoE должны провести бурение не менее 15 скважин. Атомщикам потребуются "миллионы галлонов" воды для охлаждения и смазки буровых долот.

В Неваде приговор федерального судьи был встречен с ликованием. Власти штата надеются, что запрет на использование водных ресурсов сорвёт буровые работы и помешает DoE подготовить в полном объёме данные для подачи заявки на лицензирование хранилища в горе Юкка.

Общая вместительность предполагаемого хранилища в горе Юкка составляет 77 тысяч тонн ОЯТ. К настоящему моменту, в США уже скопилось более 50 тысяч тонн, и эта величина будет возрастать ускоренными темпами в связи с начавшимся в Северной Америке ядерным ренессансом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.09.2007

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100