Кандидат в депутаты парламента Украины призвал зеленых не пиариться на поездах с ядерными отходами

Кандидат в народные депутаты от блока «Наша Украина – Народная самооборона» генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль призывает Партию зеленых не париться на поездах, которые перевозят по территории Украины ядерные отходы. Об этом он заявил на пресс-конференции в Черновцах.

Как передает УНИАН, по его словам, «эти поезда ходили, ходят и будут ходить до тех пор, пока мы не найдем в Украине альтернативу ядерной энергетике. Перейти на уголь нам не реально, тем более, что шахты закрываются».

В то же время, Москаль признал, что это действительно опасный груз, но, по его словам, в Украине «есть много еще более опасного».

«Скажите, пожалуйста, как «Энергоатом» сможет закупать ядерное топливо для действующих АЭС, когда мы его сами не производим? Так же с ядерными отходами», - сказал кандидат в народные депутаты.

В то же время, Москаль выразил убеждение, что вопрос заключается в «примитивном пиаре ПЗУ».

«Неужели Партия зеленых узнала о поезде только сегодня? В свое время у Кононова была своя фракция в парламенте, то почему он об этом молчал? Поэтому не нужно в этом искать сенсаций и пугать людей. Нужно повышать общие стандарты безопасности, чтобы никакой беды не произошло, однако не нужно примитивно пиаритися с целью попасть в парламент», - сказал Москаль.

Как сообщалось, представители Партии зеленых Украины намерены перекрыть железную дорогу, когда узнают о точной дате прохождения по территории Черниговской области эшелона с ядерным топливом. Как объяснил председатель Черниговской областной организации ПЗУ Леонид Бурковский, презентуя 5 сентября всеукраинскую акцию «Охота на поезд смерти», Украина как транзитное государство является участником соглашения с Россией и Болгарией.

«Документ был ратифицирован Верховной Радой в те времена, когда там не было «зеленых», - сообщил он. - В результате, железными дорогами Украины регулярно проходят эшелоны с топливом для атомных электростанций стран Центральной Европы из России и отработанным ядерным топливом в противоположном направлении».

Партия зеленых Украины требует немедленно остановить это соглашение – до выяснения ответственных должностных лиц за опасные транзиты, заявил Бурковский.

Бурковский сообщил, что, по данным Национального комитета по радиационной защите, в 2006 году по территории Украины было перевезено 110 тонн отработанного ядерного топлива шестью поездами, а согласно договору предусмотрено всего 1-2 транзита в год. Один поезд перевозит 15 тонн ядерного топлива. В случае аварии на железной дороге выброс радиации будет намного больше, чем во время аварии на ЧАЭС. Партия зеленых имеет данные, что на сегодняшний день в Украине уже накоплено около 120 млн. тонн отработанного ядерного топлива.

ИСТОЧНИК: Главред

ДАТА: 06.09.2007

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100