НАЭК Энергоатом обвинил Совбез Украины в непрофессионализме и цинизме

НАЭК "Энергоатом" называет безосновательными и неправдивыми обвинения секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Ивана Плюща в срыве компанией поставок оборудования на 3-й и 4-й энергоблоки Хмельницкой АЭС, сообщает УНИАН.

Комментируя слова секретаря СНБО, председатель общественной коллегии НАЭК "Энергоатом" Владимир Бронников назвал недопустимыми попытки СНБОУ и секретариата президента Украины дестабилизировать работу отрасли путем распространения недостоверной лживой информации, использования грязных политических технологий в период выборов.

"Непрофессионализм и цинизм стали нормой деятельности некогда уважаемого органа. Стыдно, что в СНБО обвиняют "Энергоатом" в поставках оборудования на Х-3, Х-4, которые не существуют", - цитирует пресс-служба НАЭК "Энергоатом" В.Бронникова.

В пресс-службе отметили, что критику со стороны СНБОУ в компании расценивают как попытку отвлечь внимание от расследований о разбазаривании стратегического резерва урана в 2005-2006 годах и исчезновение 80 млн. грн. бюджетных средств, выделенных на строительство Новоконстантиновского месторождения урановых руд.

Напомним, что ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ заявил, что Украина должна создать собственный цикл ядерного производства. По его мнению, последовательная реализация Энергетической стратегии Украины позволит исправить ошибки, накопленные в ядерной отрасли, в частности, при создании Государственного концерна "Укратомпром".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.09.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100