На Украине предлагают обогревать квартиры водой от АЭС

Председатель Ровенского облсовета Александр Данильчук, 47 лет, предлагает обогревать жилые помещения жителей Острога, Здолбунова, Квасилова и Ровно горячей водой из системы охлаждения реакторов Хмельницкой АЭС. Это удешевит стоимость отопления в десять раз.

— В Ровно за гигакалорию платим 186 гривен, а тепло из атомной станции стоит 16, — рассказывает Александр Данильчук. — Ведем переговоры с администрацией Хмельницкой АЭС, проектными институтами. Для воплощения замысла нужно 200–250 миллионов гривен.

Изготовление проектно-сметной документации обойдется по меньшей мере в 200 тыс. грн. Александр Данильчук надеется, что работу профинансирует областной совет.

40-километровый трубопровод из Нетешина Хмельницкой области, где расположена атомная станция, в Ровно проведут за три года. На теплотрассе установят специальные бойлеры для поддержки постоянной температуры воды.

Дома в Кузнецовске и Нетешине уже свыше 30 лет отапливают водой из атомной станции.

— Тариф, по которому АЭС отпускают тепло, субсидийный. В действительности его рыночная стоимость выше, — говорит Владимир Нечипорук, 44 года, начальник территориального представительства Национальной комиссии регуляции электроэнергетики. — Возможно, в будущем цена тепла станет отвечать рыночной и мало будет отличаться от той, которую горожане платят коммунальным предприятиям.

ИСТОЧНИК: Газета по-украински

ДАТА: 04.09.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100