Бангладеш в очередной раз вышла на финальную стадию принятия решения по АЭС в районе Пабны

Бангладеш в очередной раз объявила о том, что страна находится на "финальных стадиях" принятия решения о возможном строительстве двух атомных энергоблоков. На сей раз, с таким утверждением выступил председатель местной комиссии по атомной энергии (BAEC) Шафикул Ислам Бхуиян.

По словам атомщика, идея о сооружении в Бангладеш первой АЭС уже получила одобрение со стороны МАГАТЭ. Он подтвердил также, что площадкой для её размещения станет Руппур в районе Пабны. Мощность каждого из блоков составит порядка 500-600 МВт(эл.), а цена - от 0,9 до 1,2 миллиардов долларов.

Впервые решение о необходимости строительства АЭС "Руппур" было принято в 1961 году, исходя из растущих потребностей в электроэнергии и нехватки собственных энергоносителей в Восточном Пакистане, ещё до провозглашения независимости Бангладеш. О своём интересе к проекту в разное время заявляли компании из США, СССР, Великобритании и Швейцарии.

В настоящее время в числе возможных кандидатов на роль генподрядчика на строительстве АЭС "Руппур" называют атомщиков Китая, Индии и Ирана. В то же время, ряд националистических политиков в Индии опасается наличия у Бангладеш военных атомных амбиций, которые, по их мнению, будут активно подпитываться из Китая.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.09.2007

Темы: АЭС, Азия, Бангладеш, Индия, Китай


Rambler's Top100