Гарантийный запас ядерного топлива будет создан в Ангарске

Гарантийный запас ядерного топлива при международном центре по обогащению урана в Ангарске намерен создать Росатом, сообщил во вторник статс-секретарь - заместитель главы Росатома Николай Спасский.

"Сейчас мы вплотную занимаемся созданием запаса гарантийного ядерного топлива при Международном центре в Ангарске", - цитирует ИТАР-ТАСС его слова.

По словам Спасского, Россия приступила к обновлению базы двустороннего сотрудничества с США. "Мы отфиксировали рамки наших действий с США, в частности, соглашение о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях, - сказал он. - Этот документ впервые создал общие рамки сотрудничества. Рассчитываем, что в течение осени соглашение будет подписано и расширит горизонты взаимодействия наших стран". Николай Спасский напомнил, что документ был парафирован Россией и США примерно два месяца назад.

По мнению Спасского, возможности сотрудничества России и США в области ядерной энергетики "захватывающие, а начало взаимодействию положила инициатива Нанна-Лугара".

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 28.08.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, Ангарск


Rambler's Top100