Штат Невада не намерен идти на мировую с DoE

Штат Невада не намерен отказываться от своего ультиматума атомному ведомству США, запрещающего атомщикам использовать водные ресурсы в ходе бурильных работ вблизи горы Юкка.

Генеральный прокурор Невады Катрин Кортез Масто заявила, что DoE продолжает использовать принадлежащую штату воду для целей охлаждения и смазки буровых долот. "Это никак нельзя назвать жестом доброй воли со стороны атомщиков, и мы не верим, что сможем прийти с ними к какому-либо досудебному соглашению", - подчеркнула она.

Напомним, что гора Юкка выбрана в США как место долгосрочного захоронения ядерных отходов, в первую очередь, ОЯТ. Однако власти штата Невада, на территории которого расположена гора, не согласны с превращением штата в ядерную свалку и ведут затяжную борьбу с федеральной администрацией.

Последний по времени конфликт между Невадой и Вашингтоном возник после начала атомным ведомством буровых работ по сбору данных, используемых при оценке опасности для площадки в районе от потенциальных землетрясений и наводнений. Для этого DoE вознамерилось израсходовать "миллионы галлонов" водных ресурсов, принадлежащих штату. Власти Невады наложили 20 июля 2007 запрет на использование воды, ставший в настоящее время предметом для разбирательства в суде.

Федеральный судья Роджер Хант, в чьё ведение попал "атомно-водный" спор, предложил DoE "продемонстрировать добрую волю" и приостановить буровые работы вплоть до вынесения решения по делу. Однако американские атомщики прислушиваться к просьбе судьи не стали.

В Неваде опасаются, что DoE намеренно затягивает судебные слушания с целью завершить сбор необходимой информации. Атомщикам нужно в срок до июня 2008 года представить в надзорный орган США заявку на получение лицензии на строительство и эксплуатацию хранилища в горе Юкка, и данные, получаемые в ходе нынешних буровых работ, играют важную роль в процессе подготовки заявки.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.08.2007

Темы: США, ОЯТ, Гора Юкка


Rambler's Top100