Второй энергоблок Тяньваньской АЭС выработал миллиард киловатт-часов электроэнергии

24 августа в 1:00 по пекинскому времени на втором энергоблоке Тяньваньской АЭС в Китае, сооруженном по российскому проекту под руководством компании "Атомстройэкспорт", был выработан первый миллиард киловатт-часов электроэнергии.

После сдачи в коммерческую эксплуатацию, осуществленной Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) 16 августа 2007 года, второй энергоблок ТАЭС стабильно работает на номинальной мощности, что подтверждает надежность российских технологий. Перешагнув миллиардный рубеж, Блок 2 продолжает вырабатывать электроэнергию для провинции Цзянсу. Его оборудование и системы функционируют в соответствии с требованиями эксплуатационной документации. Контроль за работой блока осуществляют специалисты ЗАО "Атомстройэкспорт" совместно с китайскими специалистами.

В настоящее время ведутся работы по подготовке документации по Предварительной приемке Блока 2. Подписание "Атомстройэкспортом" и JNPC Протокола о предварительной приемке второго энергоблока ожидается к середине сентября. С момента подписания Протокола обязательства ЗАО "Атомстройэкспорт" по сооружению и вводу в эксплуатацию второго блока будут считаться выполненными, после чего начнется отсчет двухлетней гарантийной эксплуатации.

Первый энергоблок, сданный "Атомстройэкспортом" китайскому заказчику в июне 2007 года, приближается по количеству выработанной электроэнергии к рубежу 5 млрд. киловатт-часов.

Тяньваньская АЭС - самая крупная по единичной установленной мощности энергоблоков станция в Китае. Реакторы ВВЭР-1000 имеют, по оценкам экспертов, высокую степень надежности, их безопасность обеспечивается применением системы барьеров на пути распространения радиоактивности, пассивными и активными системами безопасности, апробированными проектными решениями.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, реализующая проекты по сооружению одновременно четырех атомных электростанций за пределами своей страны - в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 25.08.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100