Об участии Украины в строительстве новой Игналинской АЭС говорить еще рано

Как известно, в проекте строительства новой АЭС в Висагинасе, где вскоре будет закрыта Игналинская АЭС, собираются участвовать Литва, Латвия, Эстония и Польша. Премьер-министр Гядиминас Киркилас отрицает, что Литва начала переговоры с Украиной об участии этой страны в проекте строительства новой атомной электростанции. Киркилас: "Сейчас точно нет речи о том, чтобы Украина была включена в проект в качестве равноправного партнера вместе с другими странами, сейчас точно нет".

Напомним, что президент Литвы Валдас Адамкус в августе после визита на Украину сообщил, что президент Украины Виктор Ющенко интересовался возможностями Киева участвовать в строительстве реактора новой АЭС. Адамкус: "Мой ответ был предельно ясным - Литва полностью открыта для всех компетентных, мощных партнеров, которые хотят участвовать в строительстве".

Вскоре после того премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис выразил озабоченность в связи с тем, что Литва, якобы, вступила в односторонние переговоры с Украиной. Киркилас эту ситуацию назвал "еще одним недоразумением на нашем общественном пространстве".

В интервью литовскому национальному радио Lietuvos radijas Киркилас заявил: "Я сказал противоположное, что такие решения - об участии еще одного государства - Литва без партнеров не может принимать. Насколько мне известно, президент тоже этого не говорил". В то же время глава правительства сказал, что существуют возможности задействовать в проекте строительства АЭС украинских строителей и других специалистов. Киркилас: "Известно, что на Украине есть такие электростанции и специалисты. Она теоретически может участвовать. Конечно, будут объявляться конкурсы, но этим займется компания, которая будет создана". Киркилас также добавил, что такую позицию он представит в Ниде на встрече с министром внутренних дел Латвии.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 24.08.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Украина


Rambler's Top100