Янукович: Главное сейчас – оттянуть кончину атомных энергоблоков

Украина намерена приступить к строительству четвертого энергоблока на Южноукраинской АЭС одновременно с созданием третьего гидроагрегата на Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции. Как сообщили в пресс-службе Партии регионов, об этом заявил Премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе рабочей поездки в Николаевскую область после посещения Южноукраинской АЭС.

С запуском 2 энергоблока на Ташлыкской ГАЭС энергетическая система Украины стала более надежной.

- Третий гидроагрегат на Ташлыкской ГАЭС будет построен синхронно с началом строительства 4 атомного энергоблока на Южно-Украинской АЭС, - сказал Янукович.

По его словам, сейчас для Украины главной задачей является продление сроков эксплуатации действующих атомных энергоблоков.

- У первых из них срок заканчивается в 2010-2011 годах. Мы уже начали модернизацию и капитальный ремонт первого блока Южноукраинской АЭС, который продлится 132 дня и обойдется порядка 500 миллионов гривен. Параллельно начнем строить охладительный бассейн – это около 400 миллионов гривен, 60 из которых уже направили, - уточнил Премьер-министр.

Янукович также сообщил, что планируется провести модернизацию первого и второго блоков Ривненской АЭС.

- Первый блок уже в ремонте, который будет длиться 117 дней. Ремонт второго блока займет 114 дней. Общая стоимость – около 500 миллионов гривен. И мы будем на этих блоках менять систему безопасности, - добавил он.

Премьер-министр подчеркнул, что Правительство намерено в ноябре 2007 года принять решение о строительстве третьего и четвертого энергоблоков на Хмельницкой АЭС и четвертого блока на Южноукраинской АЭС.

ИСТОЧНИК: Ура-Информ

ДАТА: 18.08.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100