Федеральный судья призывает штат Неваду и DoE к компромиссу в споре за право на водоиспользование вблизи горы Юкка

Федеральный судья призвал власти штата Невада и правительство США к компромиссу в споре за право на водоиспользование вблизи предполагаемого долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка.

Предметом для юридического столкновения стало желание атомного ведомства США потратить "миллионы галлонов" воды для целей охлаждения и смазки буровых долот в ходе бурильных работ вблизи горы Юкка. Данная активность необходима атомщикам для сбора данных, используемых при оценке опасности от потенциальных землетрясений и наводнений.

Штат Невада, однако, считает столь расточительное расходование воды "не соответствующим интересам населения штата". 20 июля 2007 года местные власти наложили запрет на использование своих водных ресурсов атомным ведомством, ставший впоследствии предметом для разбирательства в суде.

Федеральный судья Роджер Хант, ведущий "водно-атомное" дело, посоветовал сторонам "предпринять все усилия в духе доброй воли для достижения приемлемого компромисса". Но мнение штата и атомщиков пока остаётся уклончивым. "Мы посмотрим, существует ли возможность для этого", - считает юрист Майкл Уолз, выступающий на стороне Невады.

Юридические споры между Невадой и федеральным центром стали одной из главных причин затягивания строительства хранилища в горе Юкка. Отсутствие оборудованного места для надёжного долгосрочного захоронения выгоревших кассет уже вынудило администрацию США пересмотреть свои взгляды на переработку ОЯТ и выступить с известной инициативой GNEP.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.08.2007

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100