Украину могут пригласить в проект строительства балтийской АЭС

Украина могла бы участвовать в проекте строительства новой атомной станции в Литве, если бы это решение поддержали все четыре участвующие в проекте страны — Литва, Латвия, Эстония и Польша, заявил премьер Гедиминас Киркилас.

Он напомнил, что компании Балтийских стран и Польши уже начали переговоры о строительстве атомной электростанции, сообщает Sugardas со ссылкой на ELTA.

«Если бы Украина хотела присоединиться, это было бы решение всех четырех стран», — сказал сегодня руководитель правительства в интервью «Жиню радияс».

Украина, возможно, могла бы участвовать в самом строительстве, поскольку имеет большой опыт в этой области, но о распределении количества электроэнергии уже достигнута договоренность, подчеркнул премьер. Однако Киркилас признал, что если было бы решено строить особенно мощную АЭС и все партнеры договорились бы, теоретически возможно получение Украиной части электроэнергии.

О желании Украины участвовать в строительстве АЭС было заявлено после состоявшейся на днях встрече в Крыму президентов Валдаса Адамкуса и Виктора Ющенко. Адамкус информировал руководителя Украины, что Литва полностью открыта для всех компетентных и состоятельных партнеров, которые хотят участвовать в строительстве.

Инициативу Центристской партии Эстонии провести референдум об участии страны в проекте Киркилас назвал «политиканством одной из оппозиционных партий».

«Но если бы референдум в Эстонии и состоялся, думаю, люди поддержали бы проект», — сказал премьер-министр.

По его словам, ни возможный референдум в Эстонии, ни досрочные парламентские выборы в Польше не должны повлиять на осуществление проекта, поскольку политические условия строительства АЭС уже оговорены, а большая часть работ осталась энергетическим компаниям.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 16.08.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Литва, Эстония


Rambler's Top100