AREVA признала срыв сроков на Олкилуото-3

Группа AREVA со всей возможной скромностью и отсутствием рекламы сделала официальное уведомление о переносе сроков пуска атомного энергоблока "Олкилуото-3" в Финляндии с реактором EPR-1600, пишет газета "Фигаро".

Первые киловатт-часы электроэнергии на названном блоке будут получены только в 2011 году, а не в 2009 году, как предписывается условиями контракта. В Финляндии данное обстоятельство вызывает большое раздражение. Но с ещё большим неудовольствием финские энергетики относятся к тому, что AREVA только сейчас согласилась признать факт срыва сроков.

"Нам очень не нравится, что AREVA проинформировала нас о задержке с таким запозданием. Это косвенно свидетельствует о том, что французская группа по-прежнему сомневается в выполнимости графика работ", - считает представитель энергетической компании TVO Мартин Ландтман.

"Наши требования в области безопасности не были сюрпризом для AREVA", - утверждает Ландтман. В свою очередь, пресс-секретарь французской группы Жак-Эмманюэль Сольнье пытается переложить часть ответственности за срыв сроков пуска именно на финский регулирующий орган: "Нам пришлось представить заказчику и регулятору свыше 100 тысяч документов. На всё это ушло немало времени, а на период их рассмотрения работы по строительству приостанавливались".

Во всём мире обычные сроки строительства атомных блоков колеблются в пределах от 5 до 6 лет. Однако в случае с "Олкилуото-3", заказчик (TVO) выставил условие справиться с работой в течение 4,5 лет. С самого начала было понятно, что справиться с этим заданием окажется непросто. Время подтвердило правоту пессимистов.

Однако в момент подписания контракта группа AREVA сделала вид, что ускоренные темпы строительства станут ей вполне по плечу. В противном случае, заказ мог бы уйти к конкурентам французов из российского атомного ведомства.

AREVA пошла также на серьёзный финансовый риск, согласившись со стоимостью блока в 3 миллиарда евро. Атомщикам уже пришлось пересматривать смету в сторону повышения. Хотя официальных данных по новой величине стоимости не публиковалось, по мнению экспертов, перерасход составит не менее 500 миллионов евро.

И французы, и финны предпочитают сегодня не говорить о деньгах. "Пока слишком рано обсуждать коммерческие последствия задержки со вводом блока в строй. В данный момент, мы ожидаем от AREVA дополнительных разъяснений. Мы вернёмся к этому вопросу позднее", - считает Ландтман.

Впрочем, французские атомщики по-прежнему уверены, что игра стоит свеч. По их мнению, никому не удалось поставить под сомнения инновационные технологии, заложенные в проекте EPR-1600. Появление в Олкилуото референтного блока с EPR-1600, невзирая на все задержки и штрафы, позволит группе AREVA претендовать на получение новых заказов в самой Франции и остальном мире.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.08.2007

Темы: АЭС, Финляндия, Олкилуото, Франция, AREVA


Rambler's Top100