Индия выдаст четырём иностранным поставщикам заказы только по два блока каждому

Французская группа AREVA и американская корпорация "General Electric" вошли в число компаний, допущенных к участию в распределении заказов на строительство новых атомных блоков в Индии на общую стоимость 14 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg.

Ещё одна американская компания ("Вестингауз"), а также российское агентство Росатом, возможно, также получат контракты в Индии. Каждому из этой пары может достаться по контракту на строительство двух блоков с легководными реакторами-тысячниками, передаёт "Bloomberg" со ссылкой на председателя и исполнительного директора Ядерно-энергетической корпорации Индии (NPCIL) С.К.Джейна.

Напомним, что Индия сможет приобретать импортные реакторы после того, как соглашение об атомном сотрудничестве между Дели и Вашингтоном будет одобрено всеми участниками ГЯП.

"В мире только четыре вида реакторов удовлетворяют нашим требованиям", - заявил Джейн. По его словам, Индия предполагает создать "ядерные парки" мощностью до 8 МВт(эл.) каждый в штатах Гуджарат, Андра Прадеш, Орисса и Западная Бенгалия. "Мы начнём с того, что выдадим заказы по два реактора-тысячника на каждой площадке", - сказал Джейн. Он уточнил, что по индийским законам иностранные поставщики не смогут претендовать на долю собственности на АЭС.

Индия планирует закупить реакторы AP-1000 у "Вестингауза", реакторы ABWR у "General Electric", серийные французские реакторы мощностью 1000 МВт(эл.) и российские ВВЭР-1000.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.08.2007

Темы: АЭС, AREVA, Индия, Вестингауз, General Electric


Rambler's Top100