Общественные организации Турции требуют закрытия АЭС в Армении

Представители ряда турецких общественных организаций выступили с акцией протеста, требуя закрыть Мецаморскую атомную электростанцию в Армении.

Основной целью турецких НПО, собравшихся в восточном городе Игдир, стало стремление привлечь внимание мировой общественности к опасности существования атомных электростанций. Выступая от имени общественных организаций, генеральный секретарь ассоциации работников по здравоохранению "За мир и окружающую среду против риска ядерного взрыва" Дерман Бозтокм заявил: "Атомную станцию в Армении необходимо закрыть, поскольку несчастный случай на станции может отразиться на всей Восточной и Юго-Восточной Азии".

Армянская атомная станция расположена всего в 16 километрах от турецкой границы. Представители Турции периодически выступают с требованиями закрыть ААЭС, с различными "сообщениями" об утечках на станции, которые потом сами же опровергают. Так, в мае текущего года Атомно-энергетическое агентство Турции опровергло распространенную в турецких СМИ информацию о том, что с армянской атомной электростанции "Мецамор" произошла утечка радиации. В интервью турецкой газете "Заман" официальные лица турецкой атомно-энергетической структуры заявили, что "все проведенные анализы на измерение уровня радиации в регионе свидетельствуют о том, что уровень радиации не превышает допустимой нормы". Об этом сообщает АрмИнфо.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 08.08.2007

Темы: АЭС, Армения, Турция, Безопасность


Rambler's Top100