ЕБРР выделил средства на строительство саркофага для Чернобыльской АЭС

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил Украине 330 миллионов евро на безвозвратной (грантовой) основе на строительство объектов на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба украинского МЧС.

Соответствующее соглашение во вторник подписали ЕБРР, министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины и государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС".

Выделенные средства будут направлены на строительство нового безопасного саркофага над разрушенным в результате аварии в 1986 году четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной станции, строительство хранилища отработанного топлива для первого, второго и третьего энергоблоков и на завершение строительства завода по переработке твердых радиоактивных отходов. Завершение строительства перечисленных объектов планируется в 2014-2015 годах.

Теперь Украина намерена 17-24 сентября заключить контракт на строительство саркофага над объектом "Укрытие" над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС с французской компанией Novarka. В это же время будут подписаны контракты с американской компанией Holtec на строительство хранилища отработанного топлива для первого, второго и третьего энергоблоков станции и на завершение строительства завода по переработке твердых радиоактивных отходов.

ЕБРР управляет международным чернобыльским фондом "Укрытие", в который входят 28 стран. Общий объем собранных им средств уже достиг одного миллиарда долларов. В финансировании проекта участвуют страны "большой восьмерки", Евросоюза и сама Украина, на территории которой находится Чернобыльская АЭС.

На заседании Ассамблеи доноров фонда "Укрытие" 17 июля в Лондоне принято решение дать согласие на подписание контракта с концерном Novarka на предварительную сумму в 490 миллионов евро для строительства саркофага.

В мае 2005 года страны-доноры Чернобыльской АЭС обязались выделить около 200 миллионов долларов на строительство нового безопасного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком.

Основными функциями саркофага является обеспечение в течение 100 лет защиты персонала ЧАЭС, населения и окружающей среды от влияния источников ионизирующего излучения, связанного с существованием объекта "Укрытие", создание условий для преобразования объекта в экологически безопасную систему.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.08.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Европа


Rambler's Top100