Мальта с настороженностью следит за сообщениями о поставке французского реактора в Ливию

Правительство Мальты внимательнейшим образом отслеживает все появляющиеся сведения о планах Франции построить АЭС в Ливии, сообщает газета Malta Today.

До настоящего момента, мальтийские власти воздерживаются от прямого осуждения столь необычной сделки между демократическим и тоталитарным государствами. Хотя зелёная партия Мальты подвергла решение Парижа критике, правящие на Мальте лейбористы предпочитают напоминать о том, что Ливия сумела восстановить доверие к себе со стороны мирового сообщества, отказавшись от военной ядерной программы.

Правительство Мальты находится в постоянном контакте с послом островного государства в Париже Викки Анн Кремон. Известно, что посольство подготовило уже два доклада, описывающих развитие ситуации и возможные последствия от ливийского атомного строительства для Мальты.

Министр иностранных дел Мальты Микаэль Френдо сообщил журналистам, что страна намерена также отслеживать ход франко-ливийского атомного сотрудничества при помощи органов Евросоюза.

Депутат мальтийского парламента от партии зелёных Арнольд Кассола обратился с призывом к министру иностранных дел Италии Массимо д'Алема поспособствовать проведению трёхсторонних переговоров между Францией, Ливией и Мальтой по атомному вопросу.

Одной из главной претензий Мальты к Парижу и Триполи стала завеса секретности, окружающая франко-ливийское соглашение о поставке ядерного реактора. Первое официальное упоминание о возможной продаже в Ливию продукции группы AREVA было сделано только в интервью иностранным журналистам, данном сыном ливийского лидера Саифом аль-Исламом Каддафи.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2007

Темы: АЭС, Европа, Франция, Африка, Ливия


Rambler's Top100