Каддафи-младший прокомментировал детали сделок по покупке реактора у Франции и освобождению болгарских медсестёр

Сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи в интервью журналу "Ньюсуик" прокомментировал детали сделок по покупке реактора у Франции и освобождению болгарских медсестёр, приговорённых в Ливии к смертной казни за массовое заражение детей вирусом СПИД.

Каддафи-младший не стал опровергать или подтверждать, что обе сделки были увязаны между собой. Он сообщил, однако, что Ливия согласилась купить у Франции "огромный" реактор по цене в "несколько миллиардов евро". Судя по всему, речь идёт о блоке с реактором EPR-1600.

Напомним, что ранее президент Франции Николя Саркази был вынужден опровергать появившиеся в прессе публикации на тему об обмене французского реактора на свободу для медсестёр.

Говоря о деле болгарок, Каддафи-младший признал, что Ливия и Евросоюз занимались взаимным шантажом. "Шантаж? Возможно. Это был шантаж с нашей стороны, но и европейцы шантажировали нас. Да, это была аморальная игра, но её правила установили европейцы, и теперь они платят заслуженную цену", - заявил сын ливийского лидера.

Саиф аль-Ислам Каддафи подтвердил также, что Франция выплатит "сотни миллионов евро" на нужды ливийского здравоохранительного сектора.

Напомним, что в переговорах по освобождению болгарских медсестёр из ливийских камер смертников принимал участие ряд французских политиков и общественных деятелей, в том числе, супруга французского президента.

О деталях сделки по поставке в Ливию реактора EPR-1600 пока никакой дополнительной информации не сообщается. Известно только, что блок с этим реактором будет работать не только на нужды генерации электроэнергии, но и на опреснение морской воды.

Ранее о своём интересе к строительству АЭС в Ливии заявляло российское атомное ведомство. Однако в свете последних событий шансы россиян на получение ливийских заказов расцениваются как низкие.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.08.2007

Темы: АЭС, Африка, Ливия, Европа, Франция


Rambler's Top100