Индийские энергетики удовлетворены сотрудничеством с украинским Турбоатомом

Индийский заказчик принял на АО "Турбоатом" оборудование для комплектации ГЭС "Котешвар". Как сообщает Укринформ со ссылкой на генерального директора совместного украино-индийского предприятия "Турбоатом" - ТПС "Проджект лимитед" Багат Рам Обероя, руководство индийской энергетической компании довольно сотрудничеством с харьковским "Турбоатомом".

Оберой считает, что у завода огромные перспективы работы на индийском рынке, где АЭС, ГЭС и ТЭС традиционно оснащаются турбинами харьковского производства. В качестве одного из примеров Б.М.Оберой привел индийскую ГЭС "Тэри", на которой завод недавно установил четыре турбины мощностью 250 МВт. По мнению индийской стороны, подобное сотрудничество являются образцом эффективной работы. Р.Оберой выразил удовлетворенность сотрудничеством с обновленным менеджментом завода, отметив, что это "молодая команда, очень динамичные люди, под руководством которых будет развиваться завод и будут создаваться дальнейшие проекты".

ОАО "Турбоатом" - ТПС "Проджект лимитед" занимается выполнением гидроэнергетических проектов для ТЭС, ГЭС, АЭС в Индии, а также строительством ЭС, которые используют в виде топлива отходы сельского хозяйства.

"Турбоатом" планирует получить заказы на производство оборудования для ГАЭС "Тэри", ГЭС "Тииста-VI", "Вишнугад" и "Пипалкоти" (все - Индия). Первую поставку гидрооборудования в Индию (для ГЭС "Балимела") "Турбоатом" произвел в 60-х годах 20-го века . С тех пор оборудование было поставлено на ГЭС "Лоуэр", "Силеру", "Локтак" и "Линганамаки". ГЭС "Тери" (установленная мощность 1 тыс.МВт) строится в Гималаях, на р.Бхаджирати, как первый этап строительства энергокомплекса, в который также войдет и ГАЭС "Тери".

"Турбоатом" изготовил для 24-х АЭС мира 160 турбин. Завод занимает 4-е место в мире среди изготовителей турбин для АЭС по общей установленной мощности. "Турбоатом" производит турбины для ТЭС, АЭС, ГЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности. Корпоративное управление передано "Укратомпрому".

ИСТОЧНИК: Ukrindustrial.com

ДАТА: 07.08.2007

Темы: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Украина, Азия, Индия


Rambler's Top100