На Тяньваньской АЭС начался заключительный этап по вводу в эксплуатацию второго энергоблока

Специалисты ЗАО "Атомстройэкспорт" совместно с китайскими специалистами завершили планово-предупредительный ремонт 2 Блока Тяньваньской АЭС, во время которого проведены ремонтно-профилактические работы по турбоагрегату и вспомогательным системам машинного отделения.

По окончании работ, 3 августа 2007 года, произведены синхронизация и включение генератора 2 Блока в сеть. Мощность реакторной установки поднята до уровня 100% от номинальной. Теперь, в соответствии с Программой ввода Блока в эксплуатацию, предстоит провести комплекс динамических испытаний на данном уровне мощности. В частности, будут выполнены испытания, связанные с отключением главных циркуляционных и питательных насосов, сбросом нагрузки Блока до уровня собственных нужд.

После успешного проведения динамических испытаний ЗАО "Атомстройэкспорт" приступит к процедуре сдачи энергоблока китайскому заказчику. Предполагается, что уже в сентябре 2007 года 2 Блок будет сдан заказчику и начнется его коммерческая эксплуатация.

На 7 августа 2007 года общая выработка электроэнергии 2 Блока ТАЭС составила 607 018 МВт×часов.

Тяньваньская АЭС - самая крупная по единичной установленной мощности энергоблоков станция в Китае. Реакторы ВВЭР-1000, которые установлены на этой станции, имеют, по оценкам экспертов, высокую степень надежности. Безопасность реакторных установок обеспечивается применением системы барьеров на пути распространения радиоактивности, пассивными и активными системами безопасности, апробированными проектными решениями. Первый энергоблок Тяньваньской АЭС был сдан "Атомстройэкспортом" китайскому заказчику 2 июня 2007 года.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, сооружающая одновременно четыре атомные электростанции за пределами своей страны - в Китае, Индии, Иране и Болгарии. Общее количество строящихся энергоблоков - 6.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 07.08.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100