Канадские экологисты: провинция Онтарио не нуждается в новых атомных блоках

Канадская провинция Онтарио сможет избежать необходимости строительства новых атомных энергоблоков, если будет активно развивать импорт электричества из соседних регионов и уделять должное внимание альтернативным источникам электроэнергии и технологиям энергосбережения, говорится в докладе, подготовленном двумя канадскими экологическими организациями.

Институт Пембина и Всемирный фонд живой природы намерены привлечь внимание к "атомному вопросу" в ходе намеченных на октябрь выборов в органы самоуправления провинции. Экологисты подготовили компьютерную модель, из которой следует, что Онтарио способна не только обойтись без строительства АЭС, но сможет также безболезненно закрыть две свои угольные станции до 2014 года.

Согласно плану экологистов, Онтарио может отказаться от атома, угля и природного газа за счёт покупок электричества, производящегося на гидростанциях Квебека и Манитобы при одновременных инвестициях в ветряную, солнечную и биоэнергетики. Важной составной частью стратегии зелёных является также максимально возможное поощрение технологий энергосбережения.

Однако энергетическая ассоциация и палата коммерции Онтарио назвали предложения экологистов нереалистичными. "Провинция намерена развивать промышленность, делать инвестиции в высокие технологии и сохранять миллионы рабочих мест в индустриальном и технологическом секторах. Всё это потребует чистой, надёжной и экономически выгодной электроэнергии, причём в базовом режиме", - считает Шейн Поспишил, глава энергетической ассоциации.

Напомним, что выборы в Онтарио состоятся 10 октября 2007 года. Нынешнее правительство провинции поддерживает идею о модернизации существующих и строительстве 1-2 новых атомных энергоблоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2007

Темы: АЭС, Канада, Экология


Rambler's Top100