Корпорация USEC готовится к испытанию опытного каскада центрифуг в Пайктоне

Американская частная корпорация USEC, предоставляющая услуги по обогащению урана, обнародовала очередной доклад о ходе реализации программы по строительству первого в США центрифужного обогатительного завода в Пайктоне, штат Огайо.

После завершения стадии тестирования комплектующих для центрифуг и отдельных полномасштабных моделей центрифуг в Окридже, корпорация USEC выполнила эксперимент по сборке каскада в Пайктоне. В ходе испытаний в отдельные центрифуги был загружен гексафторид урана и проведена работа по его разделению на проектных скоростях вращения центрифуг.

"Мы загрузили UF6 в отдельные машины и провели серию испытаний. Если работы будут продолжаться успешно, то наш персонал приступит к прокачке гексафторида урана от центрифуги к центрифуге в собранном опытном каскаде", - заявил президент USEC Джон Уэлч (John K. Welch).

В состав опытного каскада будет входить менее 20 центрифуг, а его сборка осуществляется в том же здании, где в будущем запланировано открытие коммерческого обогатительного завода. По утверждениям USEC, производительность отдельных центрифуг американского производства превышает аналогичные показатели конкурентов, и для производства заданного количества обогащённого урана американским атомщикам потребуется меньше центрифуг, чем россиянам и европейцам.

При тестовых прогонах опытного каскада USEC надеется получить экспериментальные данные для завершения проектирования центрифуг серии AC100. Среди прочего, атомщики собираются измерить интегральную производительность каскада и коэффициенты связи между отдельными центрифугами в составе каскада. По условиям договора с DoE, опытный каскад должен выйти на полную мощность к октябрю 2007 года.

В 2008 году корпорация USEC намеревается приступить к сборке в Пайктоне каскада из нескольких десятков центрифуг AC100. С помощью этой установки в конце 2009 года будут произведены первые партии урана для коммерческого потребления.

В сообщениях USEC отмечается, что производительность центрифуг AC100 составляет от 320 до 350 ЕРР/год. Их проект будет полностью готов в 2008 году, а за их выпуск будут отвечать стратегические поставщики корпорации - "Honeywell International", "ATK Composites" и BWXT.

Проектная мощность завода в Пайктоне составляет 3,8 миллиона ЕРР/год. Для достижения этой величины, атомщикам придётся установить здесь порядка 11500 центрифуг AC100. В корпорации USEC надеются, что им удастся выйти на выпуск до 400 центрифуг ежемесячно в период с 2010 по 2012 годы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2007

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100