Штат Невада и атомное ведомство США оспаривают право на использование водных ресурсов вблизи горы Юкка

Федеральное правительство США и власти штата Невада продолжают юридическую битву за право на водоиспользование вблизи предполагаемого долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка.

В июле 2007 года служба водных ресурсов штата запретила атомщикам проводить бурение в водоносных слоях грунта в рамках подготовки тома по обеспечению безопасности хранилища. Местный суд встал на сторону штата и признал это решение законным, однако DoE не собирается отказываться от своих планов.

Федеральное правительство не демонстрирует доброй воли, считает исполнительный директор агентства штата Невада по ядерным проектам. Боб Лу. "Они делают всё, что хотят и где хотят", - заявил он в интервью изданию "Las Vegas Review-Journal". Лу открытым текстом обвинил атомщиков в "краже" воды, принадлежащей Неваде.

Прокуратура штата намерена обратиться к федеральным судьям и добиться от них поддержки в своей борьбе с DoE. Атомное ведомство, в свою очередь, также готово оспаривать в федеральном суде введённый штатом запрет на бурение.

Пока же формальное юридическое разбирательство не начато, атомщики и власти штата обмениваются резкими выпадами в адрес друг друга. Невада настаивает на своём праве проведения инспекций площадки будущего хранилища. Федералы, в свою очередь, предупреждают, что это станет возможным только при условии отказа штата от попыток силовыми методами остановить буровые работы.

Долгосрочное хранилище в горе Юкка является составной частью американской программы по обращению с ОЯТ. Как предполагается, отработавшее ядерное топливо будет навечно захоронено в системе туннелей, вырытых внутри горы в 90 милях к северо-западу от Лас-Вегаса. Однако до того, как это произойдёт, тысячи тонн ОЯТ будут перевезены и складированы в долине Мидуэй (Midway Valley) в том же штате Невада, что вызывает особенный гнев местных властей. Бурение необходимо для получения данных, требующихся для обоснования безопасности этого "предварительного" хранилища.

Юридические споры между Невадой и федеральным центром стали одной из главных причин затягивания строительства хранилища в горе Юкка. Отсутствие оборудованного места для надёжного долгосрочного захоронения выгоревших кассет уже вынудило администрацию США пересмотреть свои взгляды на переработку ОЯТ и выступить с известной инициативой GNEP.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.08.2007

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100