Франция и Китай подпишут меморандум о намерениях по строительству двух блоков с EPR-1600

Французские атомщики не оставили без внимания появившуюся информацию о подписании их конкурентами из "Вестингауза" контракта на строительство 4 блоков с AP-1000 в Китае.

Агентство AFP распространило сообщение о том, что в следующий вторник в Пекине будет подписан меморандум о намерениях между Францией и Китаем в связи со строительством в КНР двух блоков с реакторами EPR-1600.

Агентство уточняет, что генподрядчиком строительства должна выступить группа AREVA. Партнёром AREVA в этом проекте станет китайская компания CGNPC (China Guangdong Nuclear Power Corp).

По сведениям источника агентства, в настоящий момент Франция и Китай не смогли выработать единой точки зрения о том, кто должен подписывать меморандум - атомщики или политики? Не исключено, что со стороны Франции подпись будет поставлена чиновником в ранге министра (скорее всего, министра экономики Кристин Лагард). Другой вариант предполагает заключение сделки напрямую между атомными компаниями в присутствии министров финансов.

Группа AREVA отказывается комментировать детали китайской сделки.

Напомним, что AREVA проиграла "Вестингаузу" в тендере на строительство четырёх атомных блоков в южных китайских провинциях. Однако в феврале 2007 года Китай принял неожиданное решение выделить французам заказ на два блока вне рамок тендера. Переговоры по деталям будущей сделки продолжаются и по настоящий момент.

По мнению французских СМИ, согласие Китая купить два блока с EPR-1600 было во многом обусловлено личным вмешательством Жака Ширака, увязавшего эту сделку с перспективами сотрудничества Парижа и Пекина в области ЯТЦ. Остаётся неизвестной также возможная роль в китайском проекте энергокомпании "Electicite de France".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.07.2007

Темы: АЭС, Азия, Китай, Франция, AREVA


Rambler's Top100