Польша грозится выйти из проекта строительства новой АЭС в Литве

Министрам экономики трех стран Балтии и Польши на встрече в Лиссабоне в субботу не удалось найти окончательного взаимоприемлемого решения в вопросе о строительстве новой АЭС в Литве.

Польша угрожает, что, если Литва не пойдет на ее условия, то страна выйдет из проекта строительства новой атомной электростанции в Литве на месте Игналинской АЭС, которая, по условиям членства Литвы в Евросоюзе, до 31-го декабря 2009 года должна быть закрыта.

Министр хозяйства (экономики) Польши Петр Гжегож Возьняк высказал в Лиссабоне условие страны, что Польша будет участвовать в проекте лишь в том случае, если будут гарантии получения 1000-1200 мегаватт (или 33%) электроэнергии, которая будет производиться на новой литовской АЭС. Определить конкретные квоты электроэнергии, которая будет производиться на новой АЭС, сейчас не представляется возможным, так как еще не приняты решения о том, какой будет мощность новой АЭС.

Ранее утверждалось о намерении построить два энергоблока мощностью по 1600 мегаватт каждый. Кроме того, в принятом недавно сеймом (парламентом) Литвы законе зафиксировано, что Литва будет контролировать 34% акций новой АЭС. В этом случае Латвии, Эстонии и Польше выпало бы по 22% акций, и, соответственно, столько же производимой на ней электроэнергии.

6 июля в Вильнюсе главы правительств Литвы, Латвии, Эстонии и Польши должны были подписать совместный документ об участии в строительстве новой АЭС. Но в канун встречи премьер-министр Польши Ярослав Качиньский, ссылаясь на внутренние проблемы, отказался прибыть в Вильнюс. Ранее главы правительств Латвии, Эстонии и Польши уже обращались к премьер-министру Литвы с совместным письмом, которым просили Литву не спешить с принятием закона о новой АЭС - их не устраивало то, что Литва готовилась узаконить, что она будет контролировать 34%, а Латвии, Эстонии и Польше достанется по 22% акций АЭС. Несмотря на это сейм Литвы принял этот закон.

ИСТОЧНИК: АНН, Владас Любартас

ДАТА: 23.07.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Польша


Rambler's Top100