Урановые районы Нигера могут превратиться в африканское Косово

Отношения Франции и Нигера переживают не лучшие времена. Бывшие метрополия и колония и нынешние партнёры по разработке урановых месторождений, покрывающих почти 10% мировых поставок, находятся на грани крупного скандала, если не полного развода, пишет издание Le Temoin.

В начале прошлой недели по национальному телевидению Нигера была зачитана новость о получении страной очередного транша гуманитарной помощи из Франции - 8 миллиардов франков КФА. Необычным оказался комментарий проправительственного нигерского журналиста: "Благое дело дать голодному рыбу, но лучше научить его удить". На эзоповом языке местных журналистов этот комментарий явно имеет в виду бесчисленные урановые богатства Нигера, поставленные под контроль французской группой AREVA.

И когда китайский посол, встречаясь с президентом Нигера, начинает говорить о суверенитете и праве государств на диверсификацию партнёров в деле разработки своих природных ресурсов, внимательный наблюдатель может понять - процитированный выше комментарий журналиста не был случайным.

Нельзя сказать, что Франция оставляет выпады нигерских властей безответными. Официальный голос Парижа на африканском континенте - радиостанция RFI - фактически в открытую называет "расистами, ксенофобами и безответственными людьми" тех, кто считает мятежных туарегов бандитами. Сама Франция не спешит осуждать восставшие племена, подтверждать территориальную целостность Нигера и, тем более, оказывать военную помощь правительству этой страны.

Корень франко-нигерских противоречий лежит на поверхности. В 2006 году Франция выплачивала Нигеру по 24 тысячи франков КФА за килограмм урана, в то время как его цена на мировых рынках колебалась от 75 до 85 тысяч франков КФА, достигая в пиковые моменты 100 тысяч франков КФА.

Следует вспомнить, что в годы падения интереса к атомной энергетике Париж закупал нигерский уран по завышенным ценам (в 1,5-2 раза дороже общемировых). Теперь же французские атомщики вознамерились получить компенсацию за годы дотаций. В ответ на все просьбы Ниамея о пересмотре условий контрактов, Париж согласился пойти на единственную уступку - поднять до конца 2007 года цену на нигерский уран до 27300 франков КФА за килограмм.

Власти Нигера восприняли это как оскорбление, и из правительственных кругов в адрес Франции полетели самые разнообразные обвинения, в том числе, и в поддержке мятежа туарегов. Что более существенно, в стране появились китайские атомщики, а одной из компаний КНР была выдана лицензия на разработку месторождения, способного выдавать до 700 тонн урана в год.

Впрочем, в запасе у Франции остаётся жёсткий ассиметричный ответ. Отказавшись признать туарегов бандитами и мятежниками, Париж перевёл конфликт на севере Нигера в межэтническую плоскость. Над африканским государством нависла угроза повторения косовского сценария, причём все основные урановые запасы Нигера при его потенциальном разделении отойдут к условному "Туарегленду".

Примечание. 1 евро = 655,957 франков КФА.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.07.2007

Темы: Уран, Африка, Франция, Китай


Rambler's Top100