Нападение на экологов в Ангарске вызвало возмущение Гринписа

Гринпис намерен обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взять под контроль расследование нападения на лагерь экологов под Ангарском. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе экологической организации.

"Вызывает большое сомнение, что нападение совершено с целью завладеть имуществом экологов. На несостоятельность этой версии следствия в частности указывает тот факт, что, по сообщениям самих участников лагеря, опубликованных в СМИ, еще вчера сотрудники милиции во время досмотра лагеря сообщали участникам о возможном нападении экстремистов. Мы надеемся, что инцидент будет тщательно расследован, а мы в свою очередь будем следить за дальнейшим развитием ситуации", – комментирует ситуацию директор по кампаниям Гринпис России Иван Блоков.

«Мы возмущены случившимся в экологическом лагере в Ангарске и выражаем свою поддержку нашим коллегам, пострадавшим от рук бандитов. Это первый подобный случай в нашей стране за последние 20 лет. Убийство экологов, к сожалению, до сих пор случаются. Правда, происходят они в странах Африки и Латинской Америки и связаны, например, с добычей древесины, которую контролируют криминальные структуры», уточняет Иван Блоков.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», рано утром, 21 июля, на лагерь экологов в пригороде Ангарска группой молодых людей, вооруженных бейсбольными битами и обрезками арматуры, было совершено нападение. Жертвами избиения стали восемь человек, один из них позже скончался в больнице.

В данный момент задержаны 12 подозреваемых. По факту нападения возбуждено два уголовных дела – по ч. 4 статьи 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть») и статьи 213 УК РФ («Хулиганство»).

ИСТОЧНИК: ФедералПресс

ДАТА: 23.07.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, Ангарск


Rambler's Top100