Строительство в Украине АЭС с реакторами CANDU нецелесообразно

Генеральный директор госконцерна "Укратомпром", президент НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач считает нецелесообразным строительство на территории Украины энергоблоков атомных электростанций (АЭС) с канадскими тяжеловодными реакторами CANDU.

"Мое мнение по вопросу CANDU основывается на мнении специалистов: на эту технологию не идет ни Южная Корея, которая ранее строила такие блоки, она будет развивать PWR, ни Европа. Экспериментировать с вопросами, связанными с выбором типа энергоблоков, - очень дорогое и ненужное удовольствие", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк после встречи с министром иностранных дел Канады Питером Гордоном МакКеем в Киеве в среду сообщил, что Украина и Канада возобновили переговоры о возможности строительства в Украине энергоблоков АЭС с реакторами CANDU.

Как сообщил Деркач, "Энергоатом" изучает возможность использования российского модернизированного реактора ВВЭР при сооружении третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, а при строительстве четвертого энергоблока Южно-Украинской АЭС - реактора PWR производства Westinghouse или Areva, либо южно-корейского реактора APR1400. Он также сообщил, что главе МИДа две недели назад был передан проект Стратегии развития ядерно-энергетического комплекса Украины на период до 2030 года, который содержит информацию о планах НАЭК по сооружению новых энергоблоков на Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

В то же время Деркач отметил: "Что касается заявления Арсения Яценюка, то я считаю: он как молодой амбициозный политик и руководитель МИДа поступает мудро, когда в ходе встречи с представителями той или иной страны говорит о необходимости ведения переговоров о поставках ее продукции".

CANDU (CANada Deuterium Uranium) - тяжеловодный водо-водяной ядерный реактор, разработанный в Канаде. Использование не обычной, а тяжелой воды, позволяет использовать в качестве топлива в этом реакторе природный необогащенный уран, тогда как реакторы других типов используют только обогащенное ядерное топливо.

"Энергоатом", оператор действующих АЭС Украины, эксплуатирует на четырех станциях 15 энергоблоков водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) общей установленной электрической мощностью 13835 МВт, передает Интерфакс-Украина.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 19.07.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, CANDU


Rambler's Top100