Украина пока не будет возобновлять экспорт урана

Госпредприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК, Днепропетровская обл.) в ближайшее время будет направлять весь добываемый уран в создаваемый в Украине государственный резерв ядерных материалов и свежего топлива, сообщил генеральный директор госконцерна "Укратомпром", президент НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач.

"ВостГОК уже прекратил экспорт урана, и второе полугодие будет работать на склад. Для формирования резерва, для накопления объема, который является годовым запасом ядерного топлива и ядерных материалов потребуется приблизительно два-три года", - сообщил глава "Укратомпрома" на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что госпредприятие в течение ближайших нескольких лет не будет поставлять уран за рубеж, Деркач сказал: "ВостГОК, как государственное предприятие, будет работать исключительно на интересы государства. В ближайшей перспективе экспорт с ВостГОКа не планируется".

Генеральный директор "Укратомпрома" выразил надежду, что Кабинет министров Украины на следующей неделе примет постановление о создании годового запаса готового свежего ядерного топлива и ядерных материалов для атомных электростанций (АЭС) Украины, после чего откорректирует финансовый план "Энергоатома" на 2007 год с тем, чтобы компания смогла финансировать формирование резерва.

Резерв, по словам Деркача, будет формироваться частично из урана, частично из готового свежего ядерного топлива, которое будет производиться на предприятиях российской корпорации "ТВЭЛ". "У нас небольшой выбор с точки зрения поставщиков ядерного топлива по соотношению цена-качество-безопасность", - добавил он.

"Энергоатом" будет приобретать у ВостГОКа уран для формирования резерва по цене, которая позволит обеспечить положительную рентабельность его производства и инвестиции в дальнейшее развитие госпредприятия, отметил президент НАЭК. "По отдельным оценкам экспертов цена урана в 2009 году возрастет до $500 за 1 кг, поэтому на сегодняшний день приоритетом является закладка собственного урана в резерв, и использование этого урана в ситуации, когда его будет экономически выгодно использовать по давальческой схеме при производстве топлива для АЭС Украины, либо как резерв, который при продаже позволит покрыть дефициты, связанные с приобретением топлива", - сказал Деркач.

"Укратомпром", по его словам, также рассматривает возможность участия в так называемом банке ядерного топлива, решение о создании которого конгресс США принял в середине июня 2007 года. "Мы рассматриваем такую возможность с точки зрения гарантий от политических и экономических рисков", - пояснил глава госконцерна.Как сообщалось, Кабинет министров Украины в апреле 2007 года поручил Министерству топлива и энергетики разработать проект решения правительства о создании резерва ядерного топлива и материалов в объеме годовой потребности атомных электростанций (АЭС).

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча в настоящее время составляет лишь 0,8 тыс. тонн в год. ВостГОК, который является участником "Укратомпрома", является единственным предприятием, добывающим уран на территории Украины, передает Интерфакс-Украина.

"Энергоатом", оператор АЭС Украины, эксплуатирует на четырех станциях 15 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью 13835 МВт.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 19.07.2007

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100