Работа по созданию централизованного ХОЯТ ведется с опережением графика

Работа по созданию в Украине централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ) для трех из четырех атомных электростанций (АЭС) ведется с опережением графика, сообщил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" Андрей Деркач.

"Работа с компанией Holtec ведется в графике и даже несколько с опережением графика, часть работ мы дополнительно профинансировали, но наша позиция о необходимости проведения международной независимой экспертизы проекта остается в силе", - сказал он в Киеве в четверг на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности компании за полугодие.

Глава "Энергоатома" уточнил, что первый этап международного тендера по отбору компании, которая будет проводить такую экспертизу, уже завершился, и во второй этап вышло "три западных компании". "Они будут проводить экспертизу проекта на соответствие требованиям ядерной, радиационной и экологической безопасности", - добавил Деркач.

Как сообщалось, "Энергоатом" в декабре 2005 года заключил с Holtec International (США) контракт на проектирование и сооружение в Украине ХОЯТ сухого типа - для хранения топлива трех АЭС - Южно-Украинской, Ривненской и Хмельницкой (Запорожская АЭС имеет собственное ХОЯТ сухого типа). Создание такого объекта позволит избежать в будущем зависимости от услуг хранения отработавшего топлива, которые предоставляют зарубежные компании и, тем самым, повысить энергетическую безопасность Украины. Кроме того, строительство централизованного ХОЯТ позволит сократить расходы "Энергоатома" на обращение с отработавшими тепловыделяющими сборками, что положительного скажется на себестоимости электроэнергии, производимой АЭС.

"Энергоатом" эксплуатирует на четырех украинских АЭС 15 ядерных энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью 13835 МВт. Доля АЭС в общем объеме производимой в Украине электроэнергии составляет порядка 50%, передает Интерфакс-Украина.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 19.07.2007

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100