Доноры дадут на Чернобыль миллиард

Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич позитивно оценивает итоги прошедшего в Лондоне заседания Ассамблеи доноров Счета ядерной безопасности ЕБРР и Ассамблеи вкладчиков Чернобыльского фонда "Укрытие". "Успех правительственной делегации, которую он возглавлял на заседании двух ассамблей, превзошел все ожидания. Без всяких отсрочек во времени ассамблея утвердила финансирование Чернобыльских программ в размере около $1 млрд.", - сообщает в четверг пресс-служба МинЧС.

Пресс-служба отмечает, что доноры дали согласие "на заключение контрактов с концерном "Новарка" для строительства конфаймента на сумму EUR490 млн., на строительство хранилища для хранения отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС, в том числе на выделение EUR7 млн. для завершения строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов, и еще несколько млн. евро на ряд других программ". "Таким образом, почти трехлетняя пауза в выполнении действий по Чернобыльским программам окончена", - говорится в сообщении пресс-службы МинЧС.

Как сообщалось, Шуфрич 17-18 июля находился в Лондоне, где возглавлял правительственную делегацию на заседании Ассамблеи доноров Счета ядерной безопасности ЕБРР и Ассамблеи вкладчиков Чернобыльского фонда "Укрытие". В конце минувшего года Ассамблея доноров согласовала продление сроков подведения итогов тендера на строительство нового безопасного конфайнмента (НБК) над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" до ноября 2006 года должно было заключить контракт на разработку проекта конфайнмента объекта "Укрытие".

Основными функциями конфайнмента является обеспечение в течение 100 лет защиты персонала ЧАЭС, населения и окружающей среды от влияния источников ионизирующего излучения, связанного с существованием объекта "Укрытие", создание условий для преобразования объекта в экологически безопасную систему.ЕБРР объявил тендер на проектирование, строительство и ввод НБК еще в марте 2004 года. Стоимость коммерческого предложения Novarka в составе Vinci Construction Grands Projets и BOUYGUES (оба - Франция) составила EUR271,1 млн. и $128,1 млн. (около $472,3 млн.), консорциума в составе ассоциации "Интербудмонтаж" (Украина) и CH2M Hill (США) - $584,2 млн.

Потенциальным победителем тендера является Novarka, однако официально итоги тендера не подведены, так как ЕБРР ожидает определенности по этому вопросу со стороны правительства Украины. Продолжается оценка проектов, предложенных двумя основными участниками тендера.

Власти Украины надеются до 2010 года завершить работы по выводу из эксплуатации 1, 2 и 3 энергоблоков ЧАЭС, созданию системы обращения с радиоактивными отходами, завершить строительство и ввести в эксплуатацию конфаймент, усовершенствовать систему социальных гарантий работников ЧАЭС и жителей города Славутич, передает Интерфакс-Украина.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 19.07.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100