Харьковское предприятие Турбоатом готово начать производство турбин большой мощности - представитель предприятия

ОАО "Турбоатом" готово начать производство турбин большой мощности, как только появятся заказы на них, заявил 18 июля журналистам первый заместитель гендиректора завода Евгений Левченко. По его словам, "Турбоатом" готовится к реализации стратегической энергетической программы Украины до 2030-го г., в которой предусмотрено, что на "Турбоатоме" будут произведены турбины мощностью 1-1,5 тыс. МВт для 15 энергоблоков АЭС.

По словам Е.Левченко, 17 турбин большой мощности, произведенных "Турбоатомом", уже работают на АЭС. После Чернобыльской катастрофы нигде в мире не строились мощные турбины, сейчас атомная энергетика оживает. Намечена большая программа строительства атомных блоков большой мощности в России. Она рассчитана до 2015 г., и "Турбоатом" планирует принять в ней участие.

Планируется вводить в эксплуатацию от 2 до 5 энергоблоков ежегодно. Российский производитель турбин - Ленинградский метзавод - способен производить 2 быстроходные (3 тыс.оборотов/мин.) турбины в год. По словам Е.Левченко, атомщики предпочитают тихоходные турбины (1,5 тыс.оборотов/мин.), которые способен строить "Турбоатом". На заводе ведется проектирование турбины мощностью 1,5 МВт новой конструкции.

"Турбоатом" производит турбины для ТЭС, АЭС, ГЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности. Корпоративное управление передано "Укратомпрому".

ИСТОЧНИК: STATUS QUO

ДАТА: 18.07.2007

Темы: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100