Во Вьетнаме выбрана площадка для строительства первой АЭС

Первая во Вьетнаме АЭС будет состоять из двух блоков и войдёт в строй к 2020 году. Площадка для её строительства уже выбрана - это район Вин Труон (Vinh Truong) в коммуне Фуо Дин (Phuoc Dinh) провинции Нинтуан (Ninh Thuan).

Директор вьетнамского энергетического института доктор Фам Хан Тоан (Pham Khanh Toan) сообщил журналистам, что всего в качестве места расположения первой АЭС рассматривалось 16 площадок по всей территории страны.

Доктор Тоан напомнил, что прогнозируемая потребность Вьетнама в электроэнергии составит к 2020 году 247 миллиардов кВт×час, однако все имеющиеся у страны ресурсы гидро-, тепловой и альтернативной энергетик в состоянии обеспечить только 223 миллиарда кВт×час. Для полного удовлетворения своих потребностей Вьетнаму жизненно необходимо строительство АЭС.

Директор энергетического института отметил, что вьетнамские атомщики провели социологический опрос среди жителей района Вин Труон, результаты которого показали - большинство из них поддерживает идею о строительстве АЭС.

В качестве одного из первых шагов на пути к сооружению атомной станции, Вьетнам инициирует в ближайшее время программу по подготовке национальных кадров. Как предполагается, активное участие в ней примут французские специалисты. Обучение будущих вьетнамских атомщиков будет проходить как во Вьетнаме, так и во Франции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.07.2007

Темы: АЭС, Азия, Вьетнам, Кадры, Франция


Rambler's Top100