ТВС-2 - залог успеха в простоте

Мы публикуем ответ на нашу публикацию ТВС-2 или ТВСА - мнение посетителя сайта AtomInfo.Ru, подготовленный в ОКБ Гидропресс.

Уважаемый посетитель сайта AtomInfo.Ru!

Хорошо, что принципиально новая конструкция топливной сборки - ТВС-2, в создание которой вложили творческую энергию специалисты многих предприятий (см. Атомпрессу, №20), вызвала интерес и пока хоть и сдержанную, положительную оценку.

Это вдохновляет на выдачу новой информации, ограниченной рамками жанра.

Во-первых, следует уточнить, что ТВС-2 уже переведена в промышленную эксплуатацию и работает в топливном цикле 3х350 сут. на БЛК АЭС. Такая продолжительность достаточна для подтверждения заявленных характеристик. В частности, для доказательства того, что каркас ТВС-2 обеспечивает стабильность формы как от изгибающих сил, так и от крутящих моментов. Кстати, для российских ТВС явление скручивания не наблюдалось и ранее. По-видимому, это вызвано наличием закрепления твэл в нижней решетке.

Концепция ТВС-2 заключается в том, что две группы элементов: каналы и решетки сварены между собой так, что образуют жесткий каркас, способный без помощи твэлов противостоять действующим нагрузкам, а решетки способны противостоять термическим и радиационным перемещениям твэлов.

Простота этой схемы и отсутствие в конструкции "лишних" элементов выражается в надежности эксплуатации, простоте изготовления и, выражаясь Вашим языком, обязательно обеспечит ТВС-2 первенство.

Что касается гидравлического сопротивления, то этот вопрос является малозначимым для ТВС-2. На той же конференции было показано, что для АЭС-2006 с целью установки турбулизаторов, будет уменьшено сопротивление решетки на 25%.

Вопрос совместимости ТВС успешно преодолен при внедрении ТВС-2 с 15 решетками. Соотношение коэффициентов гидравлического сопротивления для старых и новых кассет составляло 16,4 к 12,5. Ни одна кассета не вышла из строя. В новой модификации количество решеток уменьшено до 12. Вопрос гидравлической совместимости искусственно раздувается проигравшими. Специалисты ОКБ "Гидропресс" считают, что копировать количество решеток кассет "Вестингауза" на АЭС "Темелин" не следует, тем более если осуществляется полная замена топлива.

Таким образом, разработчики ТВС-2 и ее модификаций уверены, что процесс унификации, активно проводящийся ОАО ТВЭЛ неизбежно приведет к доминированию конструкции ТВС-2 с учетом ее других прогрессивных конструктивных решений.

ИСТОЧНИК: И.Н.Васильченко, заместитель главного конструктора ОКБ Гидропресс

ДАТА: 11.07.2007

Темы: ЯТЦ, ОКБ Гидропресс, ТВЭЛ


Rambler's Top100