Премьеры Литвы и Польши договорились о новой встрече по вопросу строительства АЭС

Во время состоявшегося сегодня, 10 июля, телефонного разговора премьер-министра Литвы Гедиминаса Киркиласа с премьер-министром Польши Ярославом Качиньским решался вопрос нового созыва глав правительств Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, который намечен на осень 2007 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Литвы, на этой встрече планируется подписание меморандума о строительстве новой АЭС в Литве, который не был подписан 6 июня из-за того, что Ярослав Качиньский не приехал в Вильнюс, где собрались премьеры Литвы, Латвии и Эстонии.

Премьеры также обсудили политическое положение в Польше, а Ярослав Качиньский извинился за поведение польских любителей футбола, который 7 июля устроили погромы в Вильнюсе.

Напомним, в настоящее время ведется разработка проекта строительства нового реактора Игналинской АЭС. В проекте примут участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Возможно в Литве будет построено сразу два новых реактора. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время, по требованию Европейского союза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 10.07.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Польша


Rambler's Top100